• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области стартовала Всероссийская соцкампании «Внимание на дорогу!»

Журналист
Август16/ 2020

Акция направлена на профилактику аварийности, связанной с нарушением ПДД по причине отвлечения внимания водителей и пешеходов.

Смоленская область стала шестым регионом, присоединившимся к Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!» Задача проекта наглядно объяснить, чем может грозить отвлечение внимания на дороге и водителям, и пешеходам. Организаторы кампании «Внимание на дорогу!» и привлеченные эксперты считают, что для того, чтобы сократить количество ДТП, необходимо менять мышление всех участников дорожного движения, менять отношение общества к данной проблеме.  

 «Проблема отвлечения внимания в отличие от других причин ДТП не кажется явной, понятной и безоговорочной.  Поэтому со всеми участниками дорожного движения нужно вести масштабную разъяснительную работу», — пояснила суть социальной кампании директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.  

В работе с родителями помимо вопросов отвлечения внимания добавляется тема цифровой безопасности детей. В работе с педагогами предстоит передать  инструменты, которые позволят внутри их предметной деятельности включить воспитательный процесс, направленный на обучение безопасности дорожного движения.

На пресс-конференции, посвященной старту проекта, был показан социальный ролик, раскрывающий проблематику. Он демонстрируется на федеральных телеканалах и носит название «Исчезающие». Также были представлены обучающие методики для водителей и пешеходов: игровая интерактивная стойка, которая устанавливается на АЗС и промо конструкция для активности в парках и ТРЦ. 

«Главной целью педагогов по профилактике детского дорожного травматизма является формирование у детей культуры собственной безопасности, основанной на осознанности и внимательности, — рассказала заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке. – Совместно с Госавтоинспекцией мы проводим профилактические занятия, в том числе в рамках «Лаборатории безопасности», — подытожила Екатерина Михалькова. 

«Наша задача работать на опережение, — пояснила Наталья Михайлова, — объяснять детям, что мобильные телефоны, громкая музыка, наушники, капюшоны могут привести к трагическим последствиям.»  

Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что широкомасштабная социальная кампания «Внимание на дорогу!» станет важным элементом формирования навыков внимательного поведения на дороге. Мероприятия кампании реализуются также в следующих регионах: Волгоградской, РязанскойУльяновской, Курганской, Иркутской, Амурской, Кемеровской и Новосибирской, республиках Удмуртия и Калмыкия, а также Хабаровском, Красноярском, Алтайском и Приморском крае. По решению Госавтоинспекции кампания «Внимание на дорогу!» охватывает именно эти субъекты, поскольку по итогам 2019 года, в них наблюдается наибольшее количество ДТП с летальным исходом. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности