• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области огонь повредил банкноты на 45 тысяч рублей

Журналист
Август15/ 2020

Полусгоревшие деньги владелец принес в банк

В Смоленской области огонь повредил банкноты более чем на 45 тысяч рублей. Деньги принадлежали одному человеку – жителю Сафоновского района,  которые принес обгоревшие купюры в Отделение Смоленск Банка России. Об инциденте рассказали в Отделении, куда банкноты поступили на экспертизу.

Специалисты занялись восстановлением купюр.

«Это была кропотливая работа: фрагменты банкнот с термическими повреждениями, которые сохранили не менее 55 % от первоначальной площади, с нанесенным на оборотную сторону клеящим слоем, наклеивались на белую бумажную основу. При этом края обгоревших банкнот аккуратно закреплялись липкой лентой, чтобы исключить осыпания при транспортировке», — рассказали в Отделении Смоленск Банка России.

Как уточнили в Отделении только 3 банкноты в итоге были забракованы и признаны неплатежеспособными. Остальные 58 подлежали обмену.

Дело в том, что лимита денег на минимальную сумму при принятии на экспертизу нет, главное, чтобы площадь сохранившегося фрагмента купюры составляла не менее 55 %.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности