• Четверг, Апрель 25, 2024

Росреестр призывает смолян проверить точное описание границ земельных участков

Журналист
Август11/ 2020

Правообладатели могут столкнуться с тем, что на их участках может начаться строительство объектов федерального, регионального или местного значения

Росреестр призывает смолян,  чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), проверить описание границ земельных участков.

Дело в том, что в силу вступил федеральный закон (от 31 июля № 254-ФЗ   «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации  и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), который предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав  на земельные участки. Правда, при условии, что такие участки находятся в гос- или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц. 

Если ваш участок не зарегистрирован и не имеет сведений в ЕГРН, то может быть ошибочно воспринят как незанятый.

Чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо:

  • узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.  

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 24 млн земельных участков, не имеющих точного описания границ. Есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие земельные участки возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта. 

«В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. Однако внесение в ЕГРН сведений о границах избавит вас от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти. По состоянию на 1 июля текущего года в ЕГРН учтено 278 128 земельных участков, расположенных на территории Смоленской области, границы которых не установлены в соответствии с действующим законодательством», — отметила руководитель Управления Росрестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина. 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности