• Среда, Апрель 24, 2024

«Звездочки» и километры 

гостиница Мегаполис
admin
Август10/ 2020

Пока страна традиционно встречала и праздновала День строителя, смоленские виновники торжества продолжали и продолжают свой труд в поте лица на новых строительных объектах города и области. 

Смоляне к этим трудам относятся по-разному: кто-то полностью доволен происходящим и полон светлых надежд на ближайшие перспективы, кто-то коллекционирует классические случаи головотяпства, а кто-то заваливает жалобами и проклятиями соцсети и сайты администраций. Но, как говорится, собака лает – караван идет. И, в принципе, позитивные моменты во всем происходящем есть – на них и остановимся. 

Пять звезд Гагарина 

По традиции начнем с самого громкого проекта, целесообразность которого давно и многоголосо обсуждалась, но наверху решили – «пяти звездам» на проспекте Гагарина быть. Открытие огромной гостиницы на проспекте планируется уже в начале 2021 года. По-прежнему остается открытым вопрос, зачем городу долгострой с нуля, если можно было бы привести в порядок и модернизировать имеющиеся гостиницы (в частности, многострадальную «Россию»). Но факт остается фактом: смоленский «лакшери» с летней верандой на крыше и видом на СИЗО возводится ускоренными темпами. 

Напомним, что соглашение о сотрудничестве с компанией «Мегаполис-Смоленск», которое предполагает строительство гостиницы с фондом на 208 номеров, было подписано главой Смоленского региона в прошлом году в рамках Российского инвестфорума «Сочи-2019». 

По объему инвестиций, которые потребовались на этот большой проект, сумма составила больше 1, 5 млрд рублей. Предполагается, что появление отеля на просторах центра города позволит 150 смолянам получить там рабочие места. По словам губернатора Смоленской области Алексея Островского, этот объект возводится в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к гостиницам класса «пять звезд». К услугам клиентов здесь будут: конференц-зал, спа-зона, рестораны, рассчитанные более чем на 150 посадочных мест, спортивный зал, летняя веранда на крыше, откуда порядка пятидесяти человек смогут с комфортом любоваться видами Смоленска, и т. д. и т. п. 

Подрядчик, в свою очередь, отмечает, что в здании будет использоваться самая современная система кондиционирования и вентиляции воздуха. А чтобы решить вопрос с парковкой, был приобретен дополнительный земельный участок площадью порядка 1,7 тыс. квадратных метров. Этот участок находится вблизи гостиницы, и при необходимости его можно будет использовать под парковку. 

Областная администрация планирует плотно сотрудничать с инвестором как с субъектом малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Так что компанию ожидают приятные бонусы в виде всех мер поддержки на безвозмездной основе  проведения классификации гостиницы центром «Мой бизнес», обучения персонала индустрии гостеприимства и не только. 

«Эти мероприятия позволят обеспечить высокое качество проживания постояльцев и уровень их обслуживания, а также сделать объект более привлекательным для смолян и гостей города», – отметил в своем блоге губернатор. 

Что ж, остается дождаться воплощения этого амбициозного проекта в жизнь, чтобы оценить его плюсы и минусы. 

Окультуриваться надо 

Из социально важных объектов, которые зафиксированы в ближайших планах у властей города и области, – благополучное окончание строительства детского эколого-биологического центра на проспекте Строителей. Профильные чиновники областной администрации рапортуют, что на данный момент в центре завершен монтаж внутренних инженерных коммуникаций, а также выходят на финишную прямую внутренние отделочные работы в помещениях. При данном темпе работ к концу 2020 года эколого-биологический центр уже сможет принять посетителей. 

Неподалеку от этого объекта в более культурный вид скоро будет приведена зеленая зона у парка «Соловьиная роща». Здесь будет благоустроена территория площадью более 4 гектаров. Что именно будет сделано? Рабочие выкосят заросли, устранят завалы из поваленных и аварийных деревьев, поставят дополнительные тренажеры. 

«Поскольку спортивная площадка, которая функционирует в парке «Соловьиная роща», пользуется большим спросом у смолян, то довольно часто к ней даже невозможно подойти из-за большого числа желающих, – рассказал губернатор региона. – Также мы демонтируем заборы, которые здесь установлены, чтобы объединить все в один комплекс с парком «Соловьиная роща» и эколого-биологическим центром. Поручил главе города Андрею Борисову организовать благоустройство этой территории – пешеходные дорожки и иную инфраструктуру, какую именно, должны определить сами горожане». 

Примечательно, что один из известных городских мемориалов тоже вскоре будет благоустроен. Давно облюбованный смоленскими молодоженами мемориал «Танк Т-34» на улице Кутузова с годами пришел в состояние полнейшего упадка. В 2019 году этот объект победил в голосовании по отбору мест массового посещения граждан, планируемых к благоустройству в 2020 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На данный момент благоустройство мемориала идет полным ходом. Демонтировано старое покрытие, сам танк покрашен и реконструирован, произведена выборка оснований под устройство дорожек и дорожного полотна. Здесь вскоре станет значительно светлее: закуплено электроосветительное оборудование и уже начались электромонтажные работы. Работы планируется закончить к 1 сентября. Дальнейшее обслуживание обновленной территории будет в компетенции МБУ «Зеленстрой». 

 

Вести с дорог: что готово 

Как мы уже писали, в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Смоленщине запланировано проведение ремонтных работ на 22 участках дорожной сети общей протяженностью более 150 км (18 объектов региональных дорог и 4 объекта в областном центре). Поговорим о промежуточных результатах. 

Областная администрация рапортует, что на улице Николаева близится к завершению прокладка новых инженерных коммуникаций. Полностью заменены водопроводные сети и системы ливневок. Что касается основания дорожного полотна, подрядчик уже приступил к этому вопросу – на улице начали укладывать нижний слой асфальтобетона. Одновременно идет обустройство основания тротуаров и укладка тротуарной плитки. 

Реконструкция коммунальных сетей на Мало-Краснофлотской протяженностью полтора километра тоже практически завершена: здесь ветхие водопроводные сети заменены в объеме 1600 погонных метров. Колодцы и люки прошли монтаж на 90%. Еще одна подробность от подрядчика: здесь завершена укладка бортового камня и дорожное полотно уже асфальтируется. В то же время на улице Кутузова модернизированы ливневки, канализация приведена в порядок. А еще здесь закончили укладывать бортовой камень и нижний слой дорожного покрытия. Осенью тут будет светлее: на Кутузова установлено 126 опор для уличного освещения. 

На Киселевке теперь тоже будет местами ездить приятнее: на улице Попова рабочие производят замену основания дорожного полотна. Здесь уже отчасти уложен нижний слой асфальтобетона, сейчас ремонтируется тротуар. 

Если говорить о строительстве и апгрейде региональных дорог, то здесь отдельной строкой проходит участок дороги Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново протяженностью более 12,5 км. Всем известно, что не один год эта дорожная артерия пребывала в плачевном состоянии. Но, кажется, есть просвет. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» здесь будет отремонтировано дорожное полотно, обновлены автобусные остановки. Кроме того, этот участок оснастят автоматизированной системой освещения на пешеходных переходах. 1 сентября укладку нового асфальтового покрытия планируют завершить. 

Текст: Никита ВОРОБЬЕВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности