• Среда, Апрель 24, 2024

1236 осужденных в Смоленской области могут выйти на свободу

admin
Сентябрь15/ 2016

Согласно новому закону побои, неуплата алиментов и мелкие кражи больше не являются уголовными преступлениями

В Смоленской области 1236 осужденных могут выйти на свободу и еще 437 имеют право сняться с учета из-за нового закона. Теперь в стране мелкие хищения, побои, злостная неуплата алиментов и некоторые другие преступления будут считаться административными правонарушениями — сообщает пресс-служба УФСИН России по Смоленской области.

Всего под действие нового закона на территории региона попали больше полутора тысяч осужденных, 1236 человек из которых находятся в местах лишения свободы, еще 437 — состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Причиной всему стал новый закон от 3 июля 2016 года №323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

В настоящее время в суд направлены материалы на 351 осужденного, рассмотрены дела 49 человек, трое из которых освободились из мест лишения свободы, а еще семи сократили срок заключения. «В суд обратились 235 осужденных. С представлением в отношении еще 189 человек в судебные органы обратились непосредственно сотрудники УИИ», — рассказали в пресс-службе УФСИН о результатах разъяснительных бесед с осужденными о праве ходатайствовать о пересмотре дел. Кстати, сейчас рассмотрены уже 116 ходатайств, 69 человек освободили по причине декриминализации преступления, остальным смягчили наказание.

Фото:  u74.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности