• Вторник, Апрель 16, 2024

Энергетики повысили надежность электроснабжения потребителей Смоленского района

admin
Июль29/ 2020

В Смоленском районе Смоленской области специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» завершили работы по установке аппаратов распределенной автоматизации на линиях 6-10 кВ. Для комплексной автоматизации распределительной сети на 69 линиях были установлены, введены в работу и успешно эксплуатируются 87 реклоузеров, 38 разъединителей с моторными приводами и 40 комплектов индикаторов короткого замыкания. Применение аппаратов распредавтоматизации позволит автоматизировать процессы поиска и локализации повреждений на линиях, позволит уменьшить время устранения технологических нарушений, уменьшит затраты на обслуживание электрической сети, что значительно повысит надёжность электроснабжения потребителей, сократит частоту и длительность перерывов электроснабжения жителей Смоленского района. 

Проект реализован в рамках программы автоматизации распределительных сетей группы компаний «Россети» в соответствии с Концепцией «Цифровая трансформация 2030», разработанной во исполнение майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина. Принятая в 2018 году концепция цифровой трансформации предусматривает переход к 2030 году на новый принцип работы электросетевой инфраструктуры. 

Внедрение распределенной автоматизации является ключевым элементом технологического рывка и важной составляющей первого этапа цифровой трансформации электросетевого комплекса.   

Смоленский район электрических сетей, в зоне ответственности которого установлено оборудование, является цифровым РЭС. Планируется, что данный район будет обладать высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей наблюдаемость в режиме реального времени и позволяющей реализовать функции самодиагностики и самовосстановления, а также интеллектуальным учётом электроэнергии. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности