• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске вручили дипломы выпускникам училища олимпийского резерва

Журналист
Июль16/ 2020

«Главная Тема» выяснила, как и чем живут спортсмены и каковы их перспективы по завершении обучения

В Смоленске в одной из «кузниц» спортсменов высокой квалификации — государственном училище олимпийского резерва — торжественно (насколько это возможно в условиях ограничений по коронавирусу) вручили выпускникам дипломы.

Директор училища, кандидат педагогических наук, доцент Юрий Глебов пожелал молодым, но уже титулованным спортсменам удачи, ярких побед, упорства в достижении целей и постоянного стремления к самосовершенствованию.

Впрочем, этого самого стремления многим здесь не занимать.  Знакомьтесь: мастер спорта, член основного состава сборной России по тхэквондо  Александра Шабалина!

Эта хрупкая на первый взгляд девушка в спорте уже 14 лет, отлично владеет  боевым искусством, и в свои 20 Александра — в рейтинге лучших спортсменов мира, призер Европы, чемпион и призер различных международных  соревнований, чемпион Кубка России по тхэквондо в командном зачете. Но это сейчас…А когда-то в секцию единоборств в Петропавловске-Камчатском ее шестилетней малышкой, как и многих спортсменов, привела мама… ….

Дорога в жизнь

В Смоленске вручили дипломы выпускникам училища олимпийского резерва

— Безусловно, всем, чего я сегодня достигла, я обязана моей маме, которая сначала буквально заставляла меня идти на тренировку. Вы знаете, 6 лет – это же совсем ребенок еще, хотелось погулять, поиграть… Но мама проявляла настойчивость  — и сегодня я ей очень благодарна, — поделилась Александра. – Это потом меня заметил тренер, пригласили в Москву, посоветовали Смоленское училище олимпийского резерва (чему я очень рада!). Здесь у нас были все условия, чтобы повышать уровень своего спортивного мастерства и параллельно получать необходимые общеобразовательные знания, овладевать дополнительными профессиональными навыками…

«О, спорт! Ты —  мир!» — написал в своей оде спорту Пьер де Кубертен. Эта фраза стала всемирно известной, но мало, кто помнит, что в том же произведении инициатор возрождения Олимпийских игр обозначил и ряд его ипостасей: спорт – это вызов, наслаждение, радость, справедливость, спорт – это зодчий, формирующий твое тело и дух. Александра, что для вас спорт и как вы себя мотивируете?

Спорт – это всегда преодоление: своих страхов, физических возможностей/невозможностей, лениА мотивация у меня простая:  я всегда стремлюсь к саморазвитию и, конечно, хочу оправдать ожидания родителей и тренера. А вообще, я считаю, что спортом должен заниматься каждый человек. Не обязательно профессионально, хотя бы для здоровья. Надо просто сказать себе: если не сейчас, то когда?

— Почему тхэквондо?

  • Во-первых, это красиво!
  • Это олимпийский вид спорта
  • Подходит и для мальчиков, и для девочек
  • Менее травмоопасный и главное — развивающийся вид спорта

— Александра, диплом в руках,  какие планы на будущее?

Соревнований пока нет, но я продолжаю активные тренировки, собираюсь поступать в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСиТ), хочу стать тренером-преподавателем и планирую поступить в Смоленский филиал РАНХиГС, направление подготовки госслужащих..

— Тогда удачи Вам, и новых побед на всех «фронтах»!

О перспективах

К слову, о дальнейшей судьбе выпускников училища олимпийского резерва .

  1. У ребят есть прекрасные перспективы для дальнейшего образования и карьерного роста.

«Спортсмены, которые  поступают в Смоленское училище олимпийского резерва, уже знают, что перспектива у них после получения диплома есть: поступление СГАФКСиТ на бюджет и на внебюджет Смоленского филиала РАНХиГС. Это своеобразная социальная защита спортсменов высокого класса. После окончания спортивной карьеры у них должна быть база для выбора своего пути в жизни…», — отметил старший методист училища Анатолий Хорунжий.

  1. Трудоустраиваются практически 100% выпускников

«В училище 70,5% выпускников по предварительному  прогнозу уже трудоустроены. Еще 25% планируют обучение, 4% призываются в вооруженные силы. Многие из спортсменов уже имеют трудовые, как,  например, Александра. У нее уже есть в трудовой запись  «Спортсмен», и она получает зарплату», — отметил директор училища Юрий Глебов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности