• Суббота, Апрель 20, 2024

Смоляне выбирают известного земляка для нового граффити

Журналист
Июль12/ 2020

Сделать выбор горожанам предлагают из семи уроженцев Смоленщины, известных во всем мире

В Смоленске планируют создать граффити, на котором изобразят известного уроженца Смоленщины. Кого именно — предлагают выбрать самим смолянам.

Голосование запустили в соцсетях, в группе автономной некоммерческой организации содействия развитию культуры, науки, спорта и здоровья «Смола» во «ВКонтакте».

На выбор предлагаются семь знаковых личностей:

  • Григорий Потемкин — русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий (уроженец села Чижево Духовщинского района  Смоленщины)
  • Николай Пржевальский — географ, натуралист, путешественник, военный и писать (уроженец села Кимбарово)
  • Павел Нахимов ( сельцо Городок, Вяземский уезд) — адмирал флота
  • Айзек Азимов — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик (уроженец деревни Петровичи в Шумячском районе Смоленщины)
  • Семен Лавочкин — авиаконструктор, генерал-майор, дважды Герой Социалистического Труда
  • Анатолий Папанов — народный артист России, актер театра и кино, режиссер (уроженец Вязьмы)
  • Михаил Тухачевский — маршал Советского Союза (родился в деревне Следнево Сафоновского района в бывшем имении Александровское)

Где именно будет создано граффити пока не сообщается. В комментариях к голосованию смоляне отмечают, что определится с выбором было бы проще, если бы было понимание, на каком здании в каком районе города оно появится. Тем не менее, по состоянию на 17.40 12 июля из сотни проголосовавших 27% отдали выбрали Айзека Азимова, 21,6%  смолян отдали предпочтение Пржевальскому и почти 19 % — Попанову.

ГОЛОСОВАТЬ

Напомним, ранее в Смоленске появилось граффити «Девочка с журавликом»

 

 

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности