• Среда, Апрель 24, 2024

Гагаринская больница первая в России получит уникальный аппарат компьютерной томографии

Журналист
Июнь26/ 2020

Новый аппарат сможет проводить широкий спектр исследований 

Гагаринская ЦРБ на средства меценатов получит аппарат компьютерной томографии марки Siemens, который будет доставлен в учреждение в ближайшие дни. И, как ожидается, подключен в августе. Его стоимость составляет порядка 40 млн рублей. В настоящее время в помещении ЦРБ, предназначенном для размещения аппарата, проводится ремонт и подготовка площадки.

Об этом рассказал Александр Викторович Савицкий, главный врач Гагаринской центральной районной больницы Смоленскому губернатору Алексею Островскому во время его визита в Гагаринский район.

Как пояснил главврач, новый аппарат сможет проводить широкий спектр исследований и в настоящее время аналогов данному оборудованию на территории страны нет.  Также в комплект компьютерного томографа входит планшет, позволяющий управлять им дистанционно.

С помощью аппаратуры можно будет выявлять источник кровоизлияния и опухоли, выполнять диагностику сосудов головного мозга, скрининговые исследования легких, виртуальную эндоскопию.  Компьютерная томография позволит выявлять типичные признаки COVID-19 буквально за несколько минут.Кроме этого, при использовании специальных контрастных веществ томограф сможет диагностировать сердечно-сосудистые заболевания.

Аппарат может обслуживать не только жителей Гагаринского, но и Вяземского, Новодугинского, Сычевского, Темкинского, Угранского районов. Как взрослых пациентов любой весовой и возрастной категории, так и детей.

Персонал больницы, который будет задействован в КТ-диагностике, пройдет курсы по повышению квалификации.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности