• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске отменили оправдательный приговор убийце

Журналист
Июнь16/ 2020

Дело направили на новое судебное рассмотрение

В Смоленске  по представлению прокуратуры отменен оправдательный приговор районного суда в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве.

Напомним, житель Смоленска обвинялся сразу по четырем статьям: присвоение, растрата, кража и убийство.

В июне 2017 года в Пензе обвиняемый заключил договор субаренды автомобиля, чтобы таксовать.  Но через две недели продал машину в Смоленске, получив задаток в 29 тыс. рублей. В июле мужчина пообещал хозяйке дома, у которой снимал комнату, почистить ей  ноутбук от вирусов, а сам продал его.  Буквально на следующий день обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле одного из домов на улице Лавочкина в ходе ссоры избил женщину бордюрным камнем по голове, от чего та скончалась, а обвиняемый похитил  деньги из ларька, в котором потерпевшая работала продавцом.  

Приговором Заднепровского районного суда Смоленска, постановленного с участием присяжных заседателей, обвиняемый был признан виновным в присвоении и мошенничестве и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.  Этим же приговором его  оправдали по обвинению в убийстве им краже в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта. 

«Не согласившись с незаконным приговором суда государственным обвинителем принесено апелляционное представление об отмене приговора в отношении вышеназванного гражданина, поскольку судом допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.  Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда приговор районного суда отменён, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение», — прокомментировали в прокуратуре Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности