• Четверг, Апрель 25, 2024

Почти половина младенцев в Смоленской области рождается в новом Перинатальном центре

Здание перинатального центра
Журналист
Июнь12/ 2020

С момента открытия в Центре появились на свет уже 3500 малышей.

В Смоленской области почти половина новорожденных появляется на свет в стенах нового перинатального центра. Об этом рассказал глава региона во время ежегодного отчета  перед депутатами областной Думы.

Перинатальному центру на улице Фрунзе, входящему в состав Клинической больницы № 1 отводится важнейшая роль в реализации задачи по снижению младенческой смертности.  По сравнению с 2018 годом этот показатель снизился на 39,4%

— Сегодня это самое мощное современное лечебное учреждение в системе родовспоможения области, предоставляющее высоко-квалифицированную медицинскую помощь при ведении беременности и родов, в том числе, наиболее тяжелому контингенту беременных, рожениц, родильниц и новорожденных детей. С момента открытия в Центре появились на свет почти 3,5 тысячи малышей, что составляет 49% от общего числа родов в регионе, — отметил губернатор Алексей Островский.

Кстати, по итогам 2019 года смертность населения в Смоленской области впервые за последние 5 лет достигла уровня 15,1 ‰ (промилле), снизившись в сравнении с 2018 годом на 2,6%. А  продолжительность жизни смолян за пять лет (по итогам 2018 года) выросла на 2,4 года и  составила  чуть более  71 года.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности