• Вторник, Апрель 23, 2024

О ремонтах, отключениях и не только 

Квадра ремонт теплосетей
Журналист
Июнь08/ 2020

Время от времени каждый из нас делает дома ремонт и следит за исправностью своего имущества: автомобилисты со своей «ласточкой» ежегодно проходят техосмотр, а хозяйки бережно заботятся о бытовой технике. Система теплоснабжения – не исключение. Она тоже требует ремонта, только вот следствие такого внимания – длительные отключения горячей воды. Можно ли без этого подготовиться к зиме, разбирались вместе со специалистами. 

О сроках 

В мае стартовала летняя ремонтная кампания, по графику работ горячую воду смолянам придется ждать больше месяца… Как пояснили «Главной Теме» в теплоснабжающей организации, максимальный срок отключения горячей воды в 14 дней нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 оговаривают только для системы горячего водоснабжения и профилактических ремонтов – на капремонты и реконструкции магистральных тепловых сетей это не распространяется. А поскольку износ сетей в Смоленске превышает 75%, в большинстве случаев теплоэнергетикам приходится делать именно трудоемкие работы. Например, на улице Твардовского идет замена 700 м трубопроводов, выполнить такой объем за 2 недели невозможно. Всего в «Квадре» в этом году заменят 4 км труб. 

«Ввести замену труб без отключения потребителей от горячей воды невозможно технически, потому что исторически схема расположения теплосетей в городе  радиальная. Если бы мы имели возможность подключать дома к другой сети, обязательно это делали бы. В каждом отдельном случае длительность ремонта определяет администрация, с которой мы согласовываем наши планы»,  поясняют теплоэнергетики. 

О рабочих на раскопах 

О ремонтах, отключениях и не только 

Нередко в контексте сроков отключений смоляне упрекают коммунальщиков в недостаточной активности на местах раскопов. Мол, «приехали, раскопали – и не видно их». Справедливости ради отметим, что еще несколько лет назад из-за нехватки техники и рук эта претензия в адрес «Квадры» во многом была обоснована. Но сегодня ситуация меняется, и у компании достаточно специалистов и спецтехники, чтобы вести работы почти непрерывно, в соответствии с рабочим режимом и трудовым законодательством. В Смоленской генерации пояснили, что график составлен так, что на каждом раскопе работы ведутся ежедневно. При этом затягивать работы не в интересах энергетиков. Вся ремонтная кампания проходит под строгим контролем профильных ведомств и прокуратуры. 

«Не все работы на сетях визуально видны жителям. Иногда приходится получать дополнительные согласования и разрешения. Может потребоваться разработка схем объезда или вынос объектов из охранной зоны теплосети и прочее», – пояснили в компании. 

Добавим, что подземные коммуникации в Смоленске – это очень разветвленная система разных трубопроводов, поэтому иногда смоляне жалуются на раскопы, которые могут к теплосетям не относиться вовсе. 

Об асфальте и благоустройстве 

Пожалуй, это самая больная для смолян тема при ремонте теплосетей. 

Специалисты поясняют: раскоп и вскрытие асфальта – это технологическая необходимость. При этом весь комплекс работ, связанных с нарушением благоустройства, проводится только по согласованию с горадминистрацией, которая выдает ордер на работы сроком на 1014 дней. Иногда специалистам удается вести замену труб без вскрытия асфальта – протаскивая их через специальные бетонные каналы, в основном под оживленными дорогами. 

После завершения ремонта теплоэнергетики в течение нескольких дней отсыпают раскоп грунтом, песком и щебнем. Плотность и толщину всех слоев тщательно проверяет МКУ «Строитель». Только после этого начинается асфальтирование. Этим занимается специализированная организация, качество их работ – также под контролем и энергетиков, и муниципалитета. Важно понимать, что укладка асфальта возможна только при плюсовой температуре, поэтому на «зимних» раскопах завершить благоустройство можно только весной. 

«Квадра» за четыре года 

заменила 31,5 км тепломагистралей, вложила более 1,1 млрд рублей. В итоге  жалоб стало меньше в 3,5 раза,  количество порывов снизилось в 4 раза. 

Дорогие читатели! 

Если у вас есть вопросы по работам энергетиков, вы можете их направить нам в редакцию. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности