• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области заменят 49 ФАПов

Журналист
Июнь05/ 2020

Все они находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции

В Смоленской области заменят  49 ФАПов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции. Все они расположены в небольших населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек.

Такие планы были озвучены в ходе рабочего совещания, которое прошло в администрации региона под председательством Алексея Островского. Участники совещания — профильные вице-губернаторы и начальники департаментов, а также руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова — обсудили ход реализации программы по замене ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Предваряя обсуждение, глава региона акцентировал особое внимание на важность этой работы.

«Государство выделяет серьезные финансовые ресурсы на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения страны и Смоленской области, в частности. А как распорядиться этими ресурсами таким образом, чтобы это нашло максимально позитивный отклик у граждан, зависит напрямую от нас с вами», — подчеркнул губернатор.

По словам Полины Хомайко, заместителя губернатора, замена ФАПов будет осуществляться в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе нацпроекта «Здравоохранение».

На замену ФАПов выделено почти 230 млн рублей из средств федерального бюджета, а также 33 млн — из областного бюджета. В данном мероприятии включены 23 центральные районные больницы, структурными подразделениями которых являются ФАПы.

В этом году в соответствии с требованиями нацпроекта ФАПы будут закуплены как объекты недвижимости (ранее приобретались как модульные конструкции).

В конце апреля департамент по здравоохранению заключил контракт с «Великолукским заводом металлоконструкций 60» на поставку ФАПов. Заводу предоставлено в аренду восемь земельных участков, на которых будет произведена замена ФАПов в первоочередном порядке.

Замена ФАПов в регионе будет проводиться поэтапно — в соответствии с установленным графиком. Первый ФАП планируют установить к 1 июля.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности