• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области делают более 900 тестов на коронавирус в сутки

Журналист
Май28/ 2020

В самом начале эпидемии было около 200

Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции рабочую встречу с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, в ходе которой обсуждалась социально-экономическая и эпидемиологическая ситуация в регионе.

В своем докладе смоленский губернатор рассказал о распространении коронавирусной инфекции в регионе и  мерах, предпринимаемых по борьбы с ней.

«По решению областной администрации  было выделено 104 миллиона рублей на защиту медицинских работников: приобретение защитных костюмов, масок, иных средств защиты и на дезинфекцию помещений, где работают и лечатся заболевшие», — рассказал Алексей Островский.

По его словам, регион в два раза превысили норматив Министерства здравоохранения по развертыванию коек, у нас должно быть 467 коек, а мы развернули 939 коек.  Также Смоленщина  обеспечила «кислородом» 490 коек, что  составляет 150 процентов от норматива. Сегодня в регионе делается более 900 тестов в сутки, в то время как в начале эпидемии этот показать был менее двухсот.

С начала эпидемии подтверждено более 1850 случаев заболевания, 742 человека получают помощь в медицинских учреждениях области, 7 пациентов подключены к искусственной вентиляции легких.

Выслушав доклад по борьбе с коронавирусной инфекцией, глава государства назвал действия губернатора и его команды достаточно эффективными.

«Это очевидная вещь, это объективные данные и по количеству коек и по организации самой работы медучреждений, по своевременности исполнения тех мер, в том числе и социальной поддержки, о которых мы и я в частности говорил, и исполняли решения на федеральном уровне, которые были приняты, да и на региональном. Это правда, делаются очень многие вещи своевременно и качественно», — отметил Владимир Путин.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности