• Четверг, Апрель 25, 2024

175 смолян пожаловались на нарушение трудовых прав в связи с коронавирусом

Журналист
Май27/ 2020

Вопрос обсудили в администрации области

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось  рабочее совещание, посвященное вопросам соблюдения трудового законодательства. В частности — сохранения зарплаты работникам предприятий, деятельность которых приостановлена в период действия ограничительных мероприятий.

В обсуждении в формате видеконференцсвязи приняли участие профильные вице-губернаторы, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян, а также руководители других заинтересованных ведомств.

«Нашей безусловной задачей является выполнение поручений президента в части того, чтобы ни один сотрудник неработающих предприятий, приостановивших свою деятельность в период действия ограничительных мероприятий, не пострадал в финансовом плане, и чтобы все в полном объеме получали положенную заработную плату», — отметил Алексей Островский.

Алексей Казменков, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Смоленской области доложил, что на 12 мая в инспекцию поступило 737 заявлений, из них 175  касаются соблюдения работодателями трудовых прав работников в период действия Указов президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции » и Указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности».

Зафиксировано 174 обращения по вопросам оплаты труда работников и пять жалоб, связанных с незаконным увольнением.

«По результатам рассмотрения поступившей информации сотрудниками Инспекции проведены 94 проверки, работодателям выдано 57 обязательных для исполнения предписаний», — отметил главный государственный инспектор труда в Смоленской области.

По его словам, был выявлен факт невыплаты заработной платы 107 работникам одного предприятия. Работникам не заплатили более одного миллиона рублей. Работодатель получил обязательное предписание, в соответствии с которым он должен произвести выплату заработной платы в течение 15 дней.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности