• Суббота, Апрель 20, 2024

ВИЧ-инфекция не в тренде, но скоро напомнит о себе 

Журналист
Май25/ 2020

Ежегодно в третье воскресенье мая в мире проводятся мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв СПИДа. В 2020 году этот день – 17 мая – прошел необычайно тихо и ничем не запомнился. Это правильно и подтверждает разобщение людей по причине пандемии COVID-19. Какова ситуация с распространением ВИЧ-инфекции во время ограничительных мероприятий – «ГТ» выяснила у заведующей отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», врача-эпидемиолога высшей категории Галины Крутилиной. 

– Галина Николаевна, насколько активно распространяется ВИЧ-инфекция во время ограничительных мероприятий? 

– Медицинские или гигиенические маски и перчатки, которые мы сейчас носим, для вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) барьером не являются. Как известно, ВИЧ проникает в организм совсем другими путями – через кровь и при половых контактах. Конечно, самоизоляция, если она исключает встречи с половыми партнерами, будет иметь бонусом снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Но возможен и противоположный результат карантина: люди, стремясь восполнить пробелы в общении, будут искать в интернете новых знакомых, а расширение круга половых партнеров приведет к росту риска инфицирования ВИЧ. 

Сложно сказать, насколько ограничена сейчас торговля наркотиками и, соответственно, опасность заражения людей, их употребляющих. Конечно, когда первая волна пандемии закончится, мы получим больше данных для анализа ее влияния на распространение ВИЧ-инфекции. 

– А что говорит ВИЧ-статистика сегодня? 

– В сравнении с прошлым годом на конец мая число зарегистрированных случаев заболевания уменьшилось почти на 56% – до 86. Правда, и число протестированных на ВИЧ сейчас снизилось вдвое – люди избегают посещения медицинских организаций из-за опасения заразиться коронавирусной инфекцией. Возможно, что с возвращением системы здравоохранения к обычному режиму работы и восстановлением объема обследований мы увидим рост числа заболевших ВИЧ-инфекцией. Считаем, что ВИЧ-инфекция скоро напомнит о себе. 

– Кто сейчас в основном заражается вирусом иммунодефицита? 

– Возрастная структура наших пациентов мало изменилась. Как и прежде, в основном заболевания выявлены у молодых людей в возрасте 31–40 лет, доля которых с начала года увеличилась и составила почти 52%. Сравнительно часто – почти у каждого пятого больного – ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрасте от 26 до 30 и от 41 до 50 лет. Заболевание выявлено и у троих молодых людей в возрасте до 25 лет, у шестерых смолян старше 50 лет. 

Особенности текущей ситуации – абсолютное (почти 70%) преобладание мужчин среди выявленных больных и преобладание инъекционного (то есть связанного с употреблением наркотиков) пути инфицирования ВИЧ. 

– Какие районы в этом году дают основной прирост заболеваемости ВИЧ-инфекцией? 

– Смоленск по числу выявленных заболеваний традиционно на первом месте. Второе место второй год подряд остается за Сафоновским, далее следуют Вяземский и Ярцевский районы. В Рославльском районе, где ежегодно заболеваемость была сравнительно высокой, число выявленных случаев уменьшилось. 

Продолжают регистрироваться заболевания, связанные с инфицированием ВИЧ во время работы в других регионах России, в основном в Москве – их доля превысила 10% от числа выявленных в текущем году заболеваний. 

– Как вы считаете, нужно ли сейчас, во время самоизоляции, проходить тестирование на ВИЧ? 

– Считаю, что нужно немного подождать, если нет острой необходимости (не планируется операция, нет требования женской консультации). Постепенное снятие режима ограничений нужно рассматривать как веский повод для обследования на ВИЧ. Напоминаем, что для граждан России оно в государственных медицинских организациях проводится бесплатно, на высоком техническом уровне и при желании – на условиях анонимности. Обратиться для тестирования нужно в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40; тел. 27-10-35) или в поликлинику по месту жительства. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности