• Пятница, Апрель 19, 2024

Долгий путь в… гору 

Журналист
Май25/ 2020

Правительство до 1 июня должно придумать, как спасти национальную экономику от последствий коронавируса 

Мир постепенно приходит в себя после пандемии, но уже точно ясно, что вернуться к прежней жизни не получится. Точные цифры ущерба для мировой экономики пока не берется назвать никто, примерные же достигают триллионов долларов. Нет у экспертов пока и четкого понимания, как мир и конкретные страны будут справляться с неминуемым кризисом и ростом безработицы. По прогнозам российских специалистов, восстановление предстоит долгое. 

Обещанного три года ждут 

Министерство экономического развития (МЭР) обнародовало прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие три года. В январе, когда пандемии еще не было, МЭР ожидало, что в этом году экономика страны вырастет на 1,9%, а в следующем – на 3,1%. Теперь же ведомство прогнозирует падение по итогам года на 5%, а к заветному росту в 3,1% экономика вернется не раньше чем через три года. 

Самым провальным, по мнению МЭР, будет второй квартал текущего года – спад в годовом выражении составит 9,5%. Замедление спада ожидается в третьем квартале – до 6,3%, а в четвертом он составит 5,2%. На последний квартал года, как ожидают экономисты, придется активная фаза восстановления экономики, поскольку к тому времени должны значительно ослабить карантинные ограничения. 

Расти экономика начнет в следующем году – на 2,8%. К докризисному уровню она вернется в первом полугодии 2022-го, рост по итогам которого составит 3%, а по итогам 2023-го – 3,1%. 

«Очевидно, что экономика обладает большим запасом прочности, чем, может быть, казалось нам в какие-то моменты апреля. Но в то же время сейчас идут большие дискуссии внутри, каким будет восстановление. По крайней мере, V-образного восстановления особо никто уже ни в экспертных кругах, ни у нас не ожидает. Очевидно, что определенный отскок будет, но он будет очень невысоким, а дальше нам предстоит такой достаточно долгий путь в гору, я бы сказал», – считает министр экономического развития Михаил Решетников. 

Лишь бы работать 

Положение, в котором оказался малый и средний бизнес на фоне жестких карантинных мер, неизбежно привело к росту безработицы в стране. По данным на 19 мая, количество зарегистрированных безработных в России выросло до 1 миллиона 665 тысяч человек. 

Согласно опросу, который компания «инФОМ» провела по заказу Банка России с 30 апреля по 7 мая, более трети респондентов (37%) заявили, что кто-то из их знакомых за последнее время лишился работы. «Об увольнении одного – двух человек говорят 14% (на 4 п.п. больше, чем во втором опросе), трех – пяти человек – 11%, более пяти человек – 13%. Эти данные косвенно свидетельствуют о нарастании масштабов безработицы», – говорится в исследовании. 

По прогнозу МЭР, в этом году уровень безработицы в стране достигнет максимальных значений за последние девять лет – 5,7%. В последующие три года он будет плавно снижаться: до 5,4% – в 2021 году, 4,9% – в 2022-м и 4,7% – в 2023-м. 

О росте безработицы в ближайшие месяцы говорит и министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Вместе с тем текущую ситуацию он оценивает как «достаточно серьезную, но не катастрофическую». «По нашей оценке, мы движемся по сценарию… 2,5 миллиона зарегистрированных безработных. Для России это число небольшое с учетом анализа опыта других стран, где показатель безработицы выше. Предпосылок к социальному взрыву я не вижу», – сказал он в интервью программе «Познер». 

Среди факторов, которые влияют на рост показателей по безработице, чиновник называет в том числе упрощение процедуры регистрации в центрах занятости и увеличение предельного пособия для потерявших работу до уровня МРОТ. 

Но вы держитесь 

Текущая ситуация повлияет и на реальные доходы россиян. Как ожидает МЭР, во втором квартале реальные располагаемые доходы населения снизятся на 6%. Однако, как подчеркивают в ведомстве, без уже принятых властями мер ситуация была бы хуже – падение составило бы 7,5%. По итогам года этот показатель сократится на 3,8%. Расти доходы населения начнут с 2021 года – на 2,8%, в 2022 году – на 2%, в 2023-м – на 2,6%. Кстати, согласно опросу банка «Открытие», 56% россиян после снятия ограничительных мер намерены продолжать экономить, а 34% заявили, что будут жить как прежде. 

Одним из следствий ухудшения ситуации в экономике и падения доходов, как считают в рейтинговом агентстве Moody’s Investors Service, может стать ускорение миграции в России в ближайшие два года. Отток будет наблюдаться прежде всего в регионах с относительно невысоким уровнем дохода на душу населения, недостаточно развитой инфраструктурой, высокой занятостью в секторе услуг (он больше всего пострадал от ограничений) и близостью к мегаполисам. В долгосрочной перспективе это повлияет на экономический рост регионов, поскольку повлечет снижение доходов от налогов, предупреждают аналитики. 

План П 

Подготовленный МЭР прогноз можно считать пессимистичным. Как отметил глава ведомства Михаил Решетников, он готовился в условиях высокой неопределенности из-за непредсказуемости снятия ограничений по карантину и не учитывал мер, которые уже сейчас принимают российские власти. Уточнить параметры министерство обещает в августе – сентябре, когда ситуация станет более ясной. 

Власти уже одобрили два пакета антикризисных мер, которые включали в себя и помощь семьям с детьми, и меры поддержки малого и среднего бизнеса, на который пришелся первый удар от коронавирусных ограничений. Теперь власти готовят более глобальный план поддержки экономики. 

Объявляя на очередном совещании по ситуации с коронавирусом в России о поэтапном смягчении ограничительных мер, президент Владимир Путин поручил правительству придумать, как страна будет бороться уже не с самим заболеванием (в этом плане алгоритм более-менее отработан), а с его последствиями, в первую очередь для экономики. 

Общенациональный план действий должен обеспечить «восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике». Работать над ним будет не только кабинет министров, но также Центробанк, главы российских субъектов и представители общероссийских объединений предпринимателей. 

Премьер-министр Михаил Мишустин, ответственный за составление плана, заявил, что он будет готов к 1 июня. На прошедшей неделе он доложил президенту, что основные ключевые положения плана озвучат уже в ближайшее время. 

Подготовила: Алена Чеховская 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности