• Четверг, Апрель 25, 2024

Уникальный проект продолжается 

Журналист
Май25/ 2020

Международный проект Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» в 20182019 годах выходит на новый виток и, несмотря на пандемию, продолжает свою работу в другом формате 

Обо всем этом в интервью корреспонденту «ГТ» рассказал руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. 

– Отец Валерий, наверное, уместно будет вспомнить особенности и некоторые итоги этого проекта. 

Уникальный проект продолжается  Одним из динамично развивающихся направлений общественного служения Русской православной церкви является развитие паломничества, которое можно назвать особым, уникальным видом туризма и культурно-познавательного туризма. Это особенно важно для Смоленщины, имеющей богатый туристический потенциал, который в настоящее время реализуется далеко не в полной мере. Но благодаря нашим проектам удается популяризировать эти виды туризма в молодежной среде. Безусловно, таких результатов в деле сохранения и популяризации памятников религиозного назначения, культурно-исторических объектов через епархиальную паломническую службу и информационные ресурсы Смоленской епархии удается достичь при взаимодействии администрации Смоленской области, департамента инвестиционного развития Смоленской области, департамента Смоленской области по культуре и Смоленской епархии. Смоленская епархия, проект которой в 2018 году стал победителем конкурса президентских грантов Российской Федерации, дала возможность молодым людям создать и внедрить туристические маршруты по старинным городам России и Беларуси. Целью проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» стало самостоятельное изучение истории шести древних городов-жемчужин. Это новый взгляд студентов из пяти смоленских вузов на историю и современность родного города и его соседей – древних городов: Великого Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска, Могилева. Каждый город – настоящая жемчужина, а вместе это жемчужное ожерелье Святой Руси. Удивительно, что путешествия по таким близким и, казалось бы, знакомым городам настолько увлекательны, что мы решили рассказать об этом. Думаю, что это уникальный молодежный проект в рамках приграничного сотрудничества. На площадке Русской православной церкви мы объединили студенческую молодежь и вместе занимаемся развитием культурно-познавательного туризма. Наша идея заключается в том, чтобы силами смоленского студенчества рассказывать о святынях, о культуре, о памятниках нашей земли, русских городов. Поэтому такое название. 

Команда смоленских студентов в течение прошлого года изучала историю, составляла туристические кейсы. А осенью ребята апробировали разработанный маршрут: посетили все города маршрута, в том числе побывали в Витебске и Полоцке. В ходе реализации проекта смоленские студенты познакомились со студентами Витебщины, состоялись международные встречи и презентации проекта. В 2019 году нашей команде выпала честь лично побывать на праздновании 75-летия освобождения Беларуси, почтить память павших героев. Это, конечно, воодушевило и кураторов проекта, и ребят, а по возращении домой наша команда решила продолжить работу: был создан новый проект  «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы». 

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о нем… 

– Проект является тематическим продолжением международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» и посвящен 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Изначально мы берем те города, которые некогда составляли северо-западные границы русского государстваи нашим партнером в нынешнем проекте стал Витебск. Сейчас в проекте работает международная студенческая команда – это группа единомышленников в количестве около ста человек из пяти смоленских, пяти витебских вузов и Смоленского педагогического колледжа. Нынешний проект – проект специфичный. Студенты имеют базовый уровень знаний в области истории, поэтому первая его часть состояла в том, чтобы ребята поглубже ознакомились с историей и событиями Великой Отечественной войны, смогли по-новому что-то узнать из этого, а потом сами же и рассказали в своих материалах об этом. Смысл заключается в том, чтобы молодежь постигала правду о войне, о цене Победы и никогда никому не позволила переписать историю. 

– Какова концепция проекта? 

– Концепция и структура проекта разработаны в полном соответствии с перспективным планом дальнейшего развития базового проекта. Он предусматривает расширение состава партнерских организаций, увеличение количества добровольцев из числа студенческой молодежи, проведение в режиме онлайн-конференций теоретических занятий по истории Великой Отечественной войны, создание новых туристических кейсов городов, создание новых маршрутов  «Смоленская область в годы Великой Отечественной войны» и «Витебская область в годы Великой Отечественной войны», продвижение проекта и его продуктов на различных конференциях и форумах в городах Витебск, Смоленск, Москва. Важными составляющими являются составление туристических кейсов по разработанной технологии, поездки студенческой команды проекта в города России и Беларуси, являющиеся знаковыми в истории Великой Отечественной войны, участие в мемориальных акциях, встречах с ветеранами, съемка мини-фильма «Россия – Беларусь: одна война – одна Победа». 

В дистанционном режиме 

 Расскажите, в режиме самоизоляции как осуществляется работа проекта и как проект будет развиваться дальше? 

– Да, к сожалению, нам пришлось изменить формат некоторых мероприятий проекта. Однако, благодаря тому что команда сейчас – это дружное молодежное объединение, нам легко выстраивать работу в дистанционном режиме, несмотря на то, что почти все ребята находятся в разных частях Смоленской области и других регионов. Слаженность совместной деятельности кураторов, лидеров студенческих групп и других участников проекта позволили продолжить работу по составлению туристических кейсов и маршрутов. В дистанционном режиме сейчас работают лекторий и киноклуб. Ребята знакомятся с материалами видеолекций по истории войны, записанные нашим научным куратором, просматривают рекомендованные и анонсированные видеопревью, фильмы военной тематики. 

Новые условия работы киноклуба и лектория дали нам и незапланированные результаты: наши ребята в качестве обратной связи оставляют свои отзывы об увиденном на сайте проекта gorodarusi.ru. Отмечу, что многие отзывы вполне претендуют на то, чтобы они воспринимались как качественно написанные рецензии. Кроме того, ребята всегда готовы к новым инициативам и, например, стали соорганизаторами акции Смоленской епархии «Песня Великой Победы». 

– Как молодежь реагирует на участие в церковных проектах? 

– Вначале ребята с боязнью подходили ко всему этому, действительно испытывали сильное волнение, но в ходе работы поняли, что их страхи были напрасны. В своих откликах они отметили, что у них произошло крушение ложных стереотипов, существующих в современном обществе относительно Русской православной церкви. Изменилось отношение участников и к изучению памятников истории, которыми так богата Смоленщина. Ребята подчеркнули важность данного проекта для сохранения исторической памяти нашего народа, просветительской деятельности и знакомства светской молодежи с реальной жизнью нашей церкви. 

– Какой продукт будет по завершении проекта? 

– Продуктами станут 12 разработанных кейсов малых городов, которые находятся на нашем сайте. Ими сможет пользоваться любой желающий. Мы уже начали публиковать общеисторические очерки, которые могут быть использованы школьниками, студентами и людьми, которые интересуются историей. Каждый кейс состоит из трех частей, что, собственно, было и в первом проекте. Это перечень объектов, которые наша группа выбрала сама и рекомендует для посещения в том или ином городе с фотографиями и описанием. Ребята создадут по каждому городу свой пешеходный маршрут, и маршруты городов Смоленской области будут объединены в общемолодежный маршрут Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, также будет и в Витебской области. Но главная изюминка  это ролики о тех городах, в которых побывают ребята. Они самостоятельно выберут яркие места и наиболее значимые объекты, напишут самостоятельно сценарий, на местах произведут видеосъемку. Кроме этого, силами студенческой команды проекта будет создан педагогический контент патриотической направленности для работы с дошкольниками и младшими школьниками. Контент будет апробирован на базе учреждений Смоленска и распространен в 60 организациях России и Республики Беларусь. Реализация проекта будет способствовать расширению форм международного молодежного сотрудничества в приграничных регионах России и Республики Беларусь в сфере культуры, истории и просвещения. В общественном сознании молодых граждан сформируется прямая взаимосвязь русской и белорусской историй, что позволит стимулировать интерес молодежи к путешествиям по России и Беларуси с целью изучения истории и культуры. 

Антон Смирнов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности