• Четверг, Апрель 25, 2024

Познакомьтесь с видами смородины и базовыми правилами по уходу

admin
Май21/ 2020

Сложно представить загородный дом или участок без кустика смородины на нем. Помимо того, что люди обожают ароматные ягоды, это растение не занимает много места и славится неприхотливостью в уходе. Даже если просто высадить саженцы и не особо ухаживать за ними, можно получить определенный урожай, но, конечно же, не такой большой, как при должностном уходе.

Смородина: посадка и забота о растении

Чтобы саженцы смородины отлично принялись на земельном участке, необходимо заранее (где-то за 3-4 недели) выкопать яму глубиной 40 см и шириной 45 см. После вскапывания следует поместить в яму удобрения, предварительно позаботившись об отсутствии в земле сорняков и мусора. После внесения подкормки, рекомендуется оставить полученный результат на месяц. Между саженцами должно быть расстояние не меньше метра, а перед самой посадкой можно дополнительно порадовать землю суперфосфатом. Не стоит забывать о формировании дренажа, который не позволит корневой системе загнить.

В целом на этом особенности ухода заканчиваются. Желательно периодически поливать куст, но не перебарщивать с влагой, иначе даже продуманный дренаж может не спасти. Несмотря на то, что растение славится своей стойкостью к болезням и паразитам, следует время от времени проводить обработку медным купоросом. Обрезка кустиков должна осуществляться либо рано весной, либо поздней осенью. Убирать необходимо сухие или больные ветки, причем не жалеть их, даже если такое решение не особо благотворно повлияет на внешний вид растения.

Виды смородины

Черная

Данный тип считается самым популярным среди садоводов. Встречается в болотистых местностях, а высота куста может достигать 1,5 метра. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус, черный окрас и 1 см в диаметре, в плодоношение куста начинается в июле-августе.

Красная

Растение может достигать высоты в 2 метра и отличается красными ягодками с кислым вкусом. Листья такой смородины несколько зазубренные, сверху темные, а снизу дополненные жилками ворсистого плана.

Белая

Такой кустарник иногда вырастает до 2,5 метров, но любят именно белую смородину из-за сладости плодов и невероятной ароматности.

Кроваво-красная

Указанный тип не особо пользуется популярностью из-за безвкусных ягод, но выглядит растение очень эффектно из-за специфичного цвета плодов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности