• Суббота, Апрель 20, 2024

Подводные камни регистрации ИП

admin
Май20/ 2020

Для многих старт бизнеса — это открытие ИП https://smollawyers.ru/services/registration/registration-of-sole-trader/ С этой организационно-правовой формой ведения бизнеса — меньше всего волокиты, но свои подводные камни здесь тоже есть. Действительно ли достаточно ИП или всё-таки подумать о ЧУП или ООО?

В России такая форма как ИП идеально подходит для старта бизнеса при следующих условиях:

  • Количество работников не будет превышать 100 человек (если планируется использовать патент ПСН — 15 человек).
  • Деятельность не связана с трудоустройством граждан за пределами страны, экспертизой промбезопасности, страхованием, разработкой и продажей оружия, космической техники, самолётов, организацией инвестиционных фондов.
  • Заранее известно, что бизнес будет личным, и нет необходимости «привязывать» бизнес к нескольким учредителям.

На первый взгляд всё просто. Однако на самом деле существует множество «но». В частности, нет сводного законодательного акта, где бы были чётко прописаны виды деятельности, которыми ИП не мог бы заниматься. И (особенно, если речь идёт о смежных областях) может получится так, что будущему предпринимателю кажется – для открытия ИП – зелёный свет, но из-за одной единственной бумаги нужно всё-таки отказаться от затеи и ориентироваться в сторону других организационно-правовых форм бизнеса, например, ООО.

Кроме того, сам порядок открытия ИП несколько усложнён, если речь идёт, допустим, об охранной, образовательной деятельности. Здесь нужно предварительное получение лицензий, разрешений от отраслевых региональных органов.

Процедура открытия ИП

Предположим, лицензия вам не нужна. Но даже в этом случае процедура открытия ИП — не действие в «один клик». Нужно выполнить следующие действия:

  • Оформить заявление по форме Р21001.
  • Собрать бумаги для подачи в ФНС.
  • Оплатить пошлину.
  • Определить код деятельности.

При самостоятельном открытии бизнеса у многих проблемы возникают уже на этапе сбора документов для ФСЗН, а еще больше будущих предпринимателей испытывают трудности при определении и выборе кода деятельности по классификатору ОКВЭД. Да, впоследствии код вида деятельности (при организации бизнеса) можно менять, но ведь, чтобы правильно платить налоги нужно изначально корректно выбрать основной и дополнительные виды деятельности.

С одной стороны, законодательство мало ограничивает выбор пользователя (точнее, предоставляет свободу выбора из 57 видов деятельности), но с другой стороны, часто сложно разобраться к какому коду относится тот или иной бизнес.

Поэтому на этапе сбора документов, при определении кода по ОКВЭД так ценна помощь профессионального юриста. А, если же речь идёт о бизнесе, который требует лицензирования, то его участие юриста — само собой разумеющееся дело.

Вот почему при регистрации ИП не бойтесь прибегать к помощи юридической компании https://smollawyers.ru/

Да, оплата услуг юриста — это определённые траты, но они позволяют не просто сэкономить время, но и избежать дальнейших ошибок. Штрафы за то, что вы некорректно ведёте свой бизнес, могут оказаться более серьёзными.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности