• Четверг, Март 28, 2024

Выплаты за работу с COVID-больными смоленские медики получат в ближайшие дни

Журналист
Май19/ 2020

Вопрос обсудили на совещании у губернатора

В администрации региона обсудили вопрос организации выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. Рабочее совещание, посвященное выполнению поручений президента РФ, прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Алексея Островского.

Как доложила вице-губернатор Полина Хомайко, в соответствии с постановлением Правительства РФ №415 произведены выплаты 2083 работникам 35 учреждений здравоохранения в сумме 33 миллиона 953 тысячи рублей.

Она напомнила, что выплаты стимулирующего характера начисляются за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусом, а также лицам из групп риска. Также, в данном постановлении не были предусмотрены выплаты водителям скорой медицинской помощи, но, вместе с тем, по поручению губернатора Алексея Островского, такие выплаты  будут производиться  и сделано это будет из средств регионального бюджета.

«В постановление Правительства №484 15 мая были внесены изменения – теперь федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые помогают больным с новой коронавирусной инфекцией, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. После этого сотрудникам доначислены выплаты в соответствии со штатным расписанием без учета больничных и отпусков. Поэтому у нас увеличилось финансирование из федерального бюджета. В частности,  денежные средства на сумму 1 миллион 824 тысячи рублей доначислены 26 врачам 12 учреждений здравоохранения, 1 миллион 815 тысяч рублей — 65 средним медработникам и 508 тысяч рублей — 30 водителям скорой медицинской помощи», — уточнила вице-губернатор

Она доложила, что стимулирующие выплаты были переведены на зарплатные карты сотрудников в субботу и воскресенье. В эти дни не все банки работали, поэтому средства поступят медработникам в ближайшие дни.

«Такой ответ меня не устраивает! Я давал поручение, чтобы деньги были доведены до врачей, среднего и младшего медицинского персонала, водителей автомобилей скорой помощи самое позднее – в понедельник, 18 мая, до 18.00! При этом я подчеркиваю – не до медицинских учреждений, а непосредственно до сотрудников», — отреагировал на услышанное Алексей Островский.

Полина Хомайко пообещала: ведется мониторинг ситуации.

«Приложим максимум усилий, чтобы исполнить Ваше поручение», — заключила она.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности