• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске продолжается подготовка мемориального панно «Бессмертный полк»

Журналист
Май16/ 2020

Его планируют торжественно открыть в День освобождения Смоленщины

В Смоленске продолжается работа по созданию мемориального панно «Бессмертный полк», посвященного 75-летию Победы. На днях в администрации города под председательством заместителя главы города Тамары Максимчук состоялось совещание рабочей группы по подготовке этого проекта.

Напомним, панно будет состоять из трех частей. По центру – увеличенная фотография момента водружения Знамени Победы над Рейхстагом. По обеим сторонам – стены из гранитного камня, на которых будут выгравированы портреты участников Великой Отечественной войны.

Идея создания этого народного памятника была поддержана губернатором Алексеем Островским и реализуется при поддержке городских властей и общественной организации «Бессмертный полк».

О начале сбора фотографий для мемориала было объявлено в декабре прошлого года. Смоляне прислали по электронной почте или принесли в библиотеки вместе с анкетами почти 2800 фото своих родных и близких: ветеранов-фронтовиков, бывших малолетних узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны.

После обработки – кадрирования – фото размещаются для предварительного ознакомления на сайте администрации города Смоленска. 150 из них уже можно увидеть: https://www.smoladmin.ru/o-smolenske/pobeda.

Памятник торжественно планируют открыть 25 сентября 2020 года, в годовщину освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, в Сквере Памяти Героев.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности