• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске предлагают признать весь малый бизнес пострадавшим от коронавируса

Журналист
Май10/ 2020

Администрация провела антикризисные онлайн-конференции с Союзом промышленников и Торгово-промышленной палатой

Региональный центр «Мой Бизнес» продолжает проводить рабочие онлайн-встречи с участием представителей администрации региона и деловых сообществ. Сотни предпринимателей из 4 объединений получили возможность обсудить антикризисные меры поддержки с властью и задать свои вопросы ответственным чиновникам. Региональные власти ранее встретились с представителями отделений «Деловой России» и «Опоры России». По поручению губернатора Алексея Островского на прошедшей неделе состоялись очередные встречи, на сей раз с членами Торгово-промышленной палаты Смоленской области и областным объединением работодателей «Научно-промышленный союз».

Напомним, что в условиях распространения коронавирусной инфекции администрация Смоленской области оперативно включилась в разработку мер для поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. В частности, депутаты областной Думы одобрили  снижение налоговой ставки до 1 % для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших отраслях. Также была снижена на 50% ставка налога на имущество организаций, а для поддержки бизнеса запущена «горячая линия» (телефон 638-038, чат-бот в Telegram: @cpp67_bot). Продолжает работу и Центр поддержки предпринимательства, который разработал и запустил новые услуги по переходу компаний из оффлайна в онлайн.

Руководители деловых сообществ проинформировали о проводимой работе по поддержке бизнеса в регионе. Так, Президент Смоленской Торгового-промышленной палаты Владимир Архипенков заявил о необходимости признания пострадавшей из-за пандемии коронавируса всю сферу малого и среднего предпринимательства региона в полном объеме, а директор Российского союза промышленников и предпринимателей по региональному развитию, ответственный секретарь Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Рафаэль Хусияншин сообщил о том, что Союз направил в адрес российского правительства предложение по созданию фонда трехлетних беспроцентных ссуд для бизнеса в объеме уплаченных за 2019 год налогов. Предлагается направить средства на поддержку деятельности компаний и сохранение занятости.

В ходе встреч смоленские предприниматели предлагали также распространить льготы не только на предприятия, отнесенные по законодательству к малым и средним, но и на предприятия крупного бизнеса.

Помимо этого, было высказано мнение о необходимости поддержки предприятий, которые не вошли в категорию наиболее пострадавших от распространения коронавируса сферах. Среди озвученных антикризисных предложений — увеличение компенсации затрат на фонд оплаты труда, снижение НДС и перенос сроков налоговой отчётности и сроков уплаты налогов за I квартал.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности