• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области «Точки роста» планируют открыть 1 сентября

Журналист
Май08/ 2020

Ремонт помещений образовательных центров должен быть завершен до 5 июля

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание, в ходе которого участники обсудили промежуточные итоги реализации региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование».

Одним из ключевых мероприятий регионального проекта «Современная школа» является обеспечение функционирования «Точек роста» — центров цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Всего в региона планируется создать 42 таких центра в 26 муниципальных образованиях. На эти цели выделено почти 47 миллионов рублей. В настоящее время проводится ремонт помещений будущих центров, который должен быть завершен до 5 июля. После этого наступит второй этап проекта, который включает  приобретение необходимого оборудования – компьютеров, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности и пр.

«Открытие «Точек роста» запланировано 1 сентября текущего года. В 9 муниципальных образованиях работы по реконструкции помещений выполнены в полном объеме, причем досрочно – это Вяземский, Глинковский, Демидовский. Ершичский, Сафоновский, Смоленский, Угранский, Хиславичский и Шумячский районы», — отметила в своем выступлении профильный вице-губернатор Вита Хомутова.

Губернатор поинтересовался, как обстоят дела в других муниципалитетах.

Вита Хомутова пояснила: еще в 8 районах работы продолжаются, в 7 – подготовлена ПСД, однако к ремонту там еще не приступили. В 2 МО реконструкция помещений не требуются.

Кстати. В рамках регпроекта «Современная школа» планируется также обновить материально-техническую базу Духовщинской школы–интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждению выделено почти 8 млн рублей. Необходимые закупки идут в соответствии с графиком.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности