• Вторник, Апрель 16, 2024

Губернатор проинспектировал ремонт улицы Николаева в Смоленске

Журналист
Май06/ 2020

И спросил про зеленые насаждения

В рамках рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский побывал на улице Николаева, где ведется капитальный ремонт участка от проспекта Гагарина до пересечения с улицей Багратиона. Работы, общая стоимость которых составляет около 500 миллионов рублей, проводятся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам главы региона, капремонт вызывает его «крайнюю озабоченность». Он попросил доложить о положении дел главу города Андрея Борисова.

«Мне важно понимать, как администрация города выполняет обещания, данные городской властью смолянам и особенно жителям улицы Николаева в части сохранения, как минимум, того объема зеленых насаждений, который здесь был до реконструкции», — отметил губернатор.

Андрей Борисов проинформировал губернатора о том, в настоящее время на улице Николаева ведется замена инженерных сетей, в частности, водопроводных. Проводится монтаж рельсов на повороте на улицу Багратиона.

«Что касается вопроса озеленения улицы…В ходе комплексного обследования перед началом ремонта, было выявлено, что некоторые деревья и кустарники находятся в неудовлетворительном состоянии. Поэтому мы будем вынуждены спилить, в частности, 25 аварийных деревьев для того, чтобы провести предусмотренные проектом замену инженерных коммуникаций, расширение проезжей части, обустройство тротуаров и велосипедных дорожек», — отметил глава города.

Вместе с тем, по его словам, на улице планируется высадить 73 клена, порядка 40 туй, 1220 кустов разных видов, а  также 105 кустов можжевельника. Это уже будут взрослые семилетние растения. Все остальные деревья, которые не попадают в границы ремонтируемого участка, а также не являются аварийными, будут сохранены.

Кстати, было принято решение вместо каштанов (деревья не приспособлены к условиям климата средней полосы) высадить другие породы деревьев, в том числе, липы и туи.

Алексей Островский подчеркнул: после завершения реконструкции должны быть проведены все запланированные работы по высадке новых зеленых насаждений.

«Акцентирую Ваше внимание на том, что на месте каштанов необходимо высадить именно деревья, а не кустарники», — подытожил глава региона, дав поручение Андрею Борисову проанализировать ситуацию в части озеленения по всему Смоленску и максимально доводить информацию об озеленении до горожан.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности