• Суббота, Апрель 20, 2024

Праздничные будни. В Смоленске продолжается работа по благоустройству города

admin
Май04/ 2020

На календаре – начало мая. А это значит, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, мы продолжаем жить в ожидании самого светлого и святого праздника – Дня Победы, который в этом году пройдет в особом (дистанционном) формате. 

Все эти нюансы обсудили на видеоселекторном совещании, в котором принял участие глава города Андрей Борисов. 

совещание у главы города

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои изменения в формат празднования. Масштабные массовые торжества перенесены на более поздние сроки. Но даже во время ограничений большинство традиционных мероприятий пройдет, как и планировалось. Так, в течение дня 9 мая специальные «Фронтовые бригады» – коллективы артистов и волонтеров приедут к местам проживания ветеранов с небольшими праздничными концертами и исполнят военные песни, стихи, покажут сценки фронтовой жизни. 

Чтобы помнили… 

Также 9 мая после минуты молчания в память о погибших начнется акция «Бессмертный полк – онлайн». Все жители Смоленска могут выйти на балконы или встать у окна с портретами своих героев, вместе спеть песню «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым. Кроме того, стартовал прием данных для участия в телевизионной акции «Бессмертный полк», которая выйдет в эфир 9 мая на телеканале «Регион 67». Чтобы принять участие в акции, необходимо зайти на официальный сайт http://polkrf67.ru и выбрать пункт «Загрузить фотографию», предварительно заполнив все поля. После нажать на квадратик «Я не робот», пройти небольшую проверку, которую предложит система. Готовый транспарант автоматически попадает в базу данных для трансляции на телеканале. Предварительно все данные пройдут модерацию. Также можно будет получить макет готового транспаранта для дальнейшей распечатки. 

В таком же формате пройдет акция «Фонарики Победы» – 9 мая жители всех городов и сел России у своих окон в знак памяти зажгут фонарики – свечи, бытовые фонарики, фонарики смартфонов, чтобы почувствовать и продемонстрировать единение и зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности в День Победы. Разукрасив вместе с ребенком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности, можно поучаствовать в еще одной акции  «Окно Победы» – тысячи окон по всей стране смогут сказать «Спасибо!». 

9 мая добровольцы совместно с магазинами розничной торговли проведут традиционную акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой покупателям на кассе будут выдаваться ленточки символичной раскраски. 

В связи с отменой всех массовых мероприятий в онлайн-режиме также можно будет принять участие в конкурсах, выставках, флешмобах и даже экскурсиях и фестивалях. Традиционно в День Победы прогремит праздничный салют. С полной программой празднования можно ознакомиться на сайте администрации города https://www.smoladmin.ru. 

Письма Победы 

Запланирован и ряд других памятных акций, призванных поддержать и порадовать ветеранов. Это и благоустройство территорий у домов ветеранов Великой Отечественной войны силами волонтеров, и акция «Письмо Победы», в рамках которой ветераны получат письменные поздравления школьников, а также телефонные звонки-поздравления со словами благодарности. 

В преддверии Дня Победы проведена большая работа и по благоустройству воинских захоронений. Сотрудники «Зеленстроя» трудились у мемориала в проезде Маршала Конева, на Покровском захоронении, приводили в порядок территорию у мемориала «Танк» в Заднепровье. 

В рамках прошедшего субботника в Ленинском районе смоляне убрали от мусора территорию рядом с братской могилой на улице Нарвская, где нашли последний приют более 15 тысяч советских военнопленных, погибших в немецко-фашистском концлагере. 

А в Реадовском парке у кургана Бессмертия состоялась акция «Сад памяти – сад жизни», в ходе которой специалисты МБУ «Зеленстрой» совместно с военнослужащими 1-й танковой армии в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах высадили 75 рябин и 20 кустов сортовой сирени. 

Пусть город цветет! 

Действительно, апрельмай – это еще и время озеленения. Пройдет совсем немного времени, и саженцы, которые получили прописку на городских улицах, приживутся и будут радовать глаз смолян и гостей города. 

В том числе и 188 кустов пузыреплодника, которые специалисты «Зеленстроя» посадили вдоль улицы Лавочкина. Этот кустарник неприхотлив в уходе, он быстро растет и хорошо переносит обрезку. По мнению специалистов, это настоящая живая изгородь, которая не только украсит улицу, но и защитит дома от пыли и шума. 

Также озеленение уже пришло на улицу 25 Сентября. Там высадили более двух десятков взрослых саженцев липы. Трехметровые деревья пересаживают с почвенным комом, чтобы растение быстрее прижилось. Прошлой осенью на улице также высаживались молодые липы. 

Специалисты отмечают, что липа – очень хорошее дерево для городского озеленения. Оно гипоаллергенное. Липы очень красивы осенью, а еще они хорошо приживаются благодаря особенностям корневой системы. 

Всего весной в Смоленске высадят 80 рябин, 100 лип, 30 кленов и почти 200 кустарников. Часть из них получат прописку на улице Николаева, где продолжается ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Рельсы-рельсы… 

Как уточнили в администрации города, на объекте ежедневно трудятся около 80 человек и 20 единиц техники. 

В зону ремонта инженерных коммуникаций вошли и зеленые насаждения, часть которых необходимо спилить. Кроме того, проектом предусмотрено расширение проезжей части, обустройство тротуаров и велосипедных дорожек, что также повлечет за собой устранение некоторых растений, попадающих в границы реконструируемого участка. 

Ранее было проведено обследование всех находящихся в зоне работ деревьев. Специалисты признали состояние многих из них неудовлетворительным. Некоторые из них полностью либо частично усохли, на стволах заметны трещины, дуплистость. Деревья достигли того возраста, когда развитая корневая система поднимает и разрушает дороги и тротуары. При этом деревья, которые были признаны здоровыми и не мешающими предстоящим работам, решено было сохранить по максимуму. 

Взамен деревьев, которые придется спилить, будут высажены новые зеленые насаждения. Их будет больше, чем вырубленных, – 74 клена, 40 туй, 105 можжевельников и 1220 кустов разных видов. Принципиально важно, что высажены будут в том числе и взрослые, 7-летние растения. 

Уже уложена и часть новых шпал. Бетонные плиты на трамвайные пути будут смонтированы бесшовным методом, что позволит снизить вибрацию и шумовое воздействие на окружающую среду. 

Как уточнили в администрации города, за работой подрядной организации ведется постоянный контроль со стороны службы технадзора, которая постоянно находится на объекте, а все выполненные работы пройдут экспертизу Госстройнадзора. 

Одно ясно уже сейчас – ездить в трамваях по новым рельсам и шпалам пассажирам однозначно станет комфортнее. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности