• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области в марте годовая инфляция увеличилась до 2 %

admin
Апрель30/ 2020

На продовольствие цены подскочили в годовом выражении на 1%

По информации Отделения Смоленск ГУ Банка России по ЦФО, в Смоленской области в марте годовая инфляция увеличилась — до 2 % с 1,3 % в феврале. Так на продовольствие наблюдалось увеличение цен в годовом выражении на 1% против снижения в феврале на 0,1 %.

В частности, ускорялся рост цен на макаронные и крупяные изделия, муку, мясные консервы, что связано с временным ростом спроса на эти товары на фоне ожиданий введения режима самоизоляции. По этой же причине замедлялось годовое снижение цен на мясо птицы и свинину, сахар и яйца. Увеличение темпов прироста цен зафиксировано на некоторые хлебобулочные изделия, что обусловлено ростом расходов транспортных компаний и дефицитом упаковочных материалов при временных ограничениях работы ряда предприятий. На фоне ослабления рубля и сокращения импортных поставок из-за короновируса дороже, чем годом ранее стоили помидоры, яблоки, груши. Однако в Смоленской области отмечалось и снижение темпов роста цен на ряд овощей (капусту, картофель, свеклу, лук, огурцы). Это связано с хорошим урожаем прошлого года и благоприятными условиями его хранения 

Годовая инфляция на непродовольственные товары в марте замедлилась с 2,7% в феврале до 2,5% в марте. Это связано с насыщением рынка и сдержанным потребительским спросом. Дешевле, чем в прошлом году, стоили планшеты и компьютеры, смартфоны, телевизоры, холодильники, шины для легковых автомобилей, а также чистящие и моющие средства. Снижение потребительского спроса способствовало замедлению темпов прироста цен на импортные подержанные легковые автомобили. 

На рынке услуг в Смоленской области годовая инфляция выросла с 2,1% в феврале до 2,8% в марте. Ускорился рост цен на услуги связи, что связано, преимущественно, с увеличением издержек операторов сотовой связи, а также проводимой ценовой политикой в отношении изменения архивных тарифов.  

 По данным опроса, проведенного в апреле компанией  «инФОМ» по заказу Банка России, инфляционные ожидания населения повысились.  

Как следует из данных опроса, размещенных на сайте Банка России, если уровень инфляции на начало года чаще всего оценивался как умеренный (такой ответ давали 43% респондентов), а характеризовали его как высокий вдвое меньше участников опроса (21%), то сейчас 43% считают, что сегодня уровень инфляции «значительно выше», 32% — что он «немного выше». 

Повышение населением оценок инфляции и рост инфляционных ожиданий могли быть связаны с удорожанием импорта в результате ослабления рубля, а также повышением спроса на отдельные товары на фоне активных закупок на период самоизоляции.  

КСТАТИ

Совет директоров Банка России 24 апреля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 5,5% годовых. Это означает переход в область мягкой денежно-кредитной политики, и Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки при развитии ситуации в соответствии с обновленным базовым прогнозом. 

 В основе решения ЦБ лежит кардинальный пересмотр взгляда регулятора на развитие экономики и динамику инфляции на ближайшие три года. Со времени прошлого Совета директоров по ставке в марте произошло три события, определивших ситуацию. Все они главным образом связаны с распространением пандемии коронавируса. Во-первых, это значительный спад в мировой экономике. Во-вторых, это еще один раунд существенного снижения цен на нефть, несмотря на новую сделку ОПЕК+. В-третьих, это введение в России ограничительных мер для борьбы с пандемией. В результате большое количество предприятий временно приостановило свою работу или перевело сотрудников на дистанционный режим. Многие граждане находятся в режиме самоизоляции.  

Существенные ограничения, введенные для  борьбы с пандемией коронавируса негативно отражаются на экономической активности, говорится в пресс-релизе Банка России. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть. При этом ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после периода особенно высокой волатильности в марте.   

 По предварительным данным Банка России на 20 апреля, годовой темп прироста потребительских цен в целом по стране составил около 3,1%.  В соответствии с прогнозом Банка России и с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.  

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2020 года. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности