• Пятница, Март 29, 2024

Полицейские в Смоленской области благоустроили памятник в исчезнувшей деревне

Журналист
Апрель28/ 2020

Монумент установлен Герою Советского Союза Владимиру Куриленко

В Смоленской области полицейские в преддверии 75-летия Победы восстановили памятник Герою Советского Союза Владимиру Куриленко, расположенный на месте гибели партизана-подрывника в районе исчезнувшей деревни Саленки Смоленского района.

Чтобы добраться до памятника и восстановить его,  сотрудникам  Управления по вопросам миграции регионального УМВД пришлось добираться до места на внедорожнике, преодолевая реку в брод, так как мост не сохранился. Полицейские привели в порядок сам монумент и благоустроили прилегающую территорию, а затем почтили память Владимира Тимофеевича Куриленко минутой молчания и возложили венки к обновленному монументу.

«Мы должны помнить о тех, кто во время Великой Отечественной войны отдавали свои жизни на благо нашей Родины!», – считают полицейские.

СПРАВКА

Владимир Тимофеевич Куриленко (1924-1942) —  уроженец Витебской области Белорусской ССР , проживал в деревне Поречено Смоленской области, учился в школе № 1 в Велиже и мечтал стать моряком. С началом войны оказался в оккупации и был зачислен  подрывником в партизанский отряд.  Звание Героя Советского Союза получил посмертно. На его боевом счету четыре пущенных под откос эшелона противника, взорванный железнодорожный мост, около 1000 солдат и офицеров противника. Погиб Володя Куриленко  13  мая (по другим данным 14 мая) 1942 года: был смертельно ранен, когда группа подрывников попала в окружение.

В 1947 году прах Куриленко  перезахоронили на Аллее героев у крепостной стены в Сквере Памяти Героев в Смоленске.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности