• Среда, Апрель 24, 2024

Проблемы смоленского бизнеса обсудили на федеральном уровне

admin
Апрель22/ 2020

Тарифы на электроэнергию, коммуналку и региональный закон о самозанятых: что еще обсуждали в онлайн формате предприниматели с Сергеем Неверовым

В последний месяц на федеральном уровне было принято много мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в эпоху пандемии. Однако хорошие инициативы, которые призваны сохранить рабочие места и удержать экономику, столкнулись с толкованием правоприменения. В итоге даже в правительстве, например министр экономического развития Максим Решетников признал: взять льготный кредит на выплату зарплаты сотрудникам не удалось даже ему.

Как сделать помощь более действенной в Смоленской области в онлайн-формате (https://www.facebook.com/sergey.i.neverov/videos/1301390703387983/) несколько часов смоленские предприниматели обсуждали с руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым.

В каждом регионе своя специфика. Поэтому для того, чтобы составить объективную картину в Госдуме создали специальную комиссию, которая будет работать через депутатов именно с предпринимателями в регионах, обобщать проблематику и предложения и прорабатывать их с Правительством, пояснил в самом начале разговора Неверов.

«Мы уже везде видим общую тему: льгот для бизнеса тоже министерство предложило для предприятий по  классификатору видов экономической деятельности, а не по финансовым показателям (логично было бы поддержать именно тех, у кого сильнее упала прибыль)», — заявил Неверов.

С федеральной стороны присутствовали и представители ЦБ, банковского сообщества, замгендиректора «Корпорации МСП» Наталья Коротченкова (которая готова лично заниматься каждым «сложным» случаем, поскольку и сама родом из Гагарина), и председатель той самой «профильной» комиссии Думы Дмитрий Сазонов.

Первый вопрос, который уже сегодня будет обозначен Неверовым перед министром энергетики Александром Новаком касается огромных тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса.

«Тариф как у промышленных предприятий – 8 рублей. Помимо этого, еще и авансовая, а не по факту, система оплаты», — рассказала гендиректор гагаринского «Лео» Ирина Кузнецова.  «Завтра в 12:00 будет видеоконференция с министром энергетики Новаком. Обязательно тему авансовых платежей и тарифов на этой видеоконференции подниму», — отреагировал Неверов.

Еще одна тема, которую предлагает обсудить «Единая Россия» со строительной отраслью – вовлечение средств саморегулируемых организаций (СРО). Дело в том, пояснил Неверов, что на счетах СРО около 100 млрд. рублей, а объем страховых выплат — менее 1 млрд.

«Наверное, пришло то время, когда деньги могут поработать на благо строительной отрасли, в том числе и Смоленщины»,- поддержал Неверова президент Союза строителей Смоленской области Вадим Косых.

Оксана Андреева (фитнес-клуб «Динамика»), которая активно перестраивает бизнес-модель в формат онлайн, отметила, что в целом для ее индустрии было бы полезным ускорение принятия закона о самозанятых. Госдума дала такое право регионам. В свою очередь секретарь смоленской «Единой России» Игорья Ляхов, который является спикером  регионального парламента, отметил, что депутаты оперативно принимают необходимые «антикризисные» решения, а законопроект о самозанятых находится в проработке.

Если вы являетесь предпринимателем Смоленской области и столкнулись с отказами в мерах поддержки (http://covid.economy.gov.ru/ — здесь можно подробнее узнать, какие меры поддержки вы можете получить), отказано в получении кредита на зарплаты, Вы можете направить свое обращение и предложения на адрес neverovsmolensk67@mail.ru .

Депутаты Госдумы от Смоленска Сергей Неверов и Артем Туров в случае необходимости готовы сделать запросы в соответствующие структуры .

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности