• Четверг, Апрель 25, 2024

Как за месяц изменился рынок труда в России

admin
Апрель20/ 2020

В каких сферах число вакансий упало на 80%, сколько зарабатывают россияне в апреле 2020, как вырастет безработица и кто может не переживать по поводу работы

В каких сферах число вакансий упало на 80%, сколько зарабатывают россияне в апреле 2020, как вырастет безработица и кто может не переживать по поводу работы
Весной 2020 ситуация на рынке труда в России печальная. Коронавирус не пощадил ни одну отрасль ‒ пострадала вся экономика страны.

Одна нерабочая неделя обходится примерно в 550 млрд рублей. Предприятия малого и среднего бизнеса несут огромные убытки и сокращают штат. Те, кто не выдерживает ограничений, ‒ закрываются.

По данным опроса ГородРабот.ру, 12% россиян ожидают увольнения в ближайшее время, 11% ‒ уже остались без работы.

Расскажем, как за месяц изменились доходы россиян и число вакансий в разных сферах, кто остался не у дел и какие специалисты востребованы в кризис.

В каких отраслях сложно найти работу

В середине апреля на ГородРабот.ру ‒ почти 1,4 млн вакансий в России. В период с 17 марта по 13 апреля 2020 общее число вакансий сократилось более чем на 50%.

На 86% меньше предложений работы в сфере туризма, гостиничном и ресторанном бизнесе. На 84% уменьшилось число вакансий в спортивных клубах, фитнес-центрах, парикмахерских и салонах красоты.

Для административного персонала и банковской сферы за месяц стало на 70% меньше вакантных мест.

Исследование показало, что только в медицине и фармацевтике заметен рост вакансий на 7%, остальные сферы не спешат набирать персонал.

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) считают, что уровень безработицы к концу 2020 может вырасти до 12%, а число безработных ‒ до 9 млн человек.

Кто не останется без работы в кризис

Эти профессии по мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова будут востребованы всегда:

  • Программисты
  • Медики
  • Учителя
  • Биоинженеры
  • Фармацевты

В апреле на ГородРабот.ру чаще всего ищут водителей, курьеров, грузчиков, рабочих на продовольственные склады, уборщиков, онлайн-репетиторов.

Как изменились доходы россиян

По статистике ГородРабот.ру в апреле средняя зарплата в России ‒ 36 400 рублей. Это на 2600 рублей меньше, чем в марте.

Инженеры стали в среднем зарабатывать на 3200 рублей меньше. Доход водителей упал на 2200 рублей. Фельдшерам и санитарам платят на 1400-1600 рублей больше.

Более 25% компаний в течение полугода намерены снизить зарплаты, а 37% ‒ сократить штат. Вместе с этим 30% компаний планируют сохранить зарплаты на прежнем уровне.

Рейтинговое агентство АКРА прогнозирует ‒ доходы россиян снизятся более чем на 5%. Аналитики ЦСР

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности