• Пятница, Март 29, 2024

Несколько вопросов об установлении инвалидности 

Журналист
Апрель20/ 2020

Важная информация для смолян, которым предстоит медико-социальная экспертиза. Первичная или повторная 

 Из-за эпидемии коронавируса всем нам сегодня приходится пересматривать жизненный ритм и рабочий процесс. Многие граждане остаются дома, в режиме самоизоляции. Большинство организаций и учреждений прекратили прием посетителей и изменили формат работы с ними. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и для безопасности граждан Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области также более не ведет прием посетителей. Как теперь проходит медосвидетельствование? Как быть людям, которые собирают документы на медико-социальную экспертизу, и тем, кто в ближайшее время планировал явиться на переосвидетельствование? Эти вопросы, которые волнуют сегодня сотни смолян, мы обсудили с руководителем ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» Минтруда России  главным экспертом по медико-социальной экспертизе Александром Кузнецовым. 

Временный порядок 

 Александр Иванович, как теперь работают Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области и его филиалы? 

 Напомню, что бюро медико-социальной экспертизы относится к медицинским организациям, а значит, на нас не распространяется действие указа президента РФ Владимира Путина о нерабочих днях. Сотрудники Главного бюро МСЭ по Смоленской области и его филиалов продолжают трудиться, чтобы граждане не оставались без нашего внимания. Ведь жизнь не стоит на месте – у кого-то подходит срок установления инвалидности, кто-то по состоянию здоровья получает возможность претендовать на группу, кому-то нужны новые технические средства реабилитации и так далее. Однако согласно распоряжению Министерства труда и социальной защиты – именно к этому министерству мы относимся – мы полностью перешли на заочный формат работы, прописанный проектом постановления правительства РФ «О временном порядке признания лица инвалидом». Такой временный порядок действует с 1 марта до 1 октября 2020 года. 

 Расшифруйте, пожалуйста, что это значит. 

 Это значит, что мы работаем лишь с документами, без личного участия гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно. 

Если говорить о первичных экспертизах, то наши специалисты по-прежнему работают по направлению на МСЭ, выданному медицинской организацией. Мы курьерским способом получаем весь пакет документов на конкретного пациента. Все они рассматриваются, повторюсь, без его участия. При наличии на то оснований выносим решение об установлении пациенту той или иной группы инвалидности. Далее наше решение и справка заказной почтой пересылаются гражданину (на руки они не выдаются) и в трехдневный срок поступают в пенсионный фонд для оформления соответствующих выплат.  

 Регламентированы ли сроки  сколько дней дается на рассмотрение документов? 

 Да, на это дается 30 дней. Но мы успеваем сделать это гораздо раньше. Решение выносится через несколько дней после поступления документов. 

 Если гражданин не согласен с вашим решением, в условиях временного порядка имеет ли он право на обжалование? Процедура обжалования остается прежней? 

 Да, гражданин, не согласный с нашим решением, может подать документы на обжалование, оно будет рассмотрено комиссией более высокого уровня, это также будет происходить заочно. 

Для обследований 

 В связи с изменением формата вашей работы изменяются ли требования к пакету документов, которые необходимо предоставить на первичное освидетельствование? 

 Нет. Он остался прежним. Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания с целью проведения МСЭ, утвержден совместным приказом Министерства труда и социальной защиты № 52н и Министерства здравоохранения № 35н. В документе перечислены обследования, которые пациент должен пройти при том или ином заболевании. Если результатов каких-то обследований не хватает, мы вправе сделать запрос в медицинскую организацию, выдавшую направление на МСЭ. 

Мы уже отправили в департамент соцразвития и департамент здравоохранения Смоленской области письма с просьбой уделить повышенное внимание документам, которые отправляются к нам. В условиях временного порядка, когда эксперты не видят самого человека при рассмотрении его дела, многое будет зависеть от того, насколько грамотно и правильно составлены справки, заключения и прочие документы. 

Режим «пролонгация» 

 Александр Иванович, такой же временный порядок действует и в отношении тех смолян, которым требуется переосвидетельствование? 

 Гражданам, которым уже установлена группа инвалидности и для которых срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, группа инвалидности продляется на полгода и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем переосвидетельствовании. Новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации также разрабатывается на полгода и содержит все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. 

 То есть дополнительно никуда обращаться для этого не требуется? 

 Да, не нужно никуда ходить – ни в медицинскую организацию (поликлинику) за направлением на переосвидетельствование, ни в филиалы МСЭ – инвалидность будет пролонгирована автоматически. ПФР будет давать нам списки граждан, у которых инвалидность заканчивается в данный период. И мы будем по ним работать. Уже работаем. 

Отмечу, что решение о продлении группы инвалидности принимается не позднее чем за три дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. 

Справку о продлении группы инвалидности мы высылаем гражданину по почте заказным письмом. Если по каким-то причинам он ее не получит, то документы вернутся к нам и будут храниться у нас. После 1 октября по желанию справки будут выдаваться на руки. 

Отмечу, что такой временный порядок распространяется не только на инвалидов, но и на граждан, которым установлен процент утраты трудоспособности. Речь идет о получивших увечья на производстве. 

 А если это ребенок-инвалид? 

 Такой же временный порядок действует и в отношении несовершеннолетних граждан категории «ребенок-инвалид», которые в период до 1 октября достигнут возраста 18 лет. Им устанавливается инвалидность (I, II или III группы) также заочно по имеющимся документам. В соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ и в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм и дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения МСЭ гражданина при последнем освидетельствовании. 

Открытость и прозрачность 

 Александр Иванович, если говорить в целом, какими документами вы и ваши коллеги руководствуются, вынося решение об установлении группы инвалидности? 

 Основной документ – классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, которые прописаны в приказе Министерства труда и социальной защиты. С 1 января вступила в действие новая редакция приказа – N 585н. 

Если в прежней редакции документ был один на всех  детей и взрослых, сейчас он состоит из двух частей (а это порядка 500 станиц), и здесь охвачены все заболевания, включая стадии их развития. Также он содержит два приложения, одно для взрослых, другое только для детей, где прописаны нарушения функций ребенка в зависимости от его возраста. Напомню, что ранее Смоленская область участвовала в пилотном проекте по утверждению и мониторингу этих критериев. Прежде чем они заработали по всей территории страны, они более года обсуждались медицинским сообществом, общественными организациями. Благодаря новому приказу наша работа стала еще более открытой – любой гражданин может ознакомиться с документом и изучить его. 

 Если у смолян остались вопросы по работе МСЭ, как их можно задать? 

 Задать вопросы специалистам Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области можно по телефону горячей линии 24-46-66. Дополнительная информация также представлена на нашем сайте www.67.gbmse.ru. Вопросы принимаются по электронной почте smolmse@yandex.ru. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности