• Четверг, Март 28, 2024

Смоленской академии спорта исполнилось 90 лет

Журналист
Апрель13/ 2020

За годы работы образовательное учреждение подготовило 10 тысяч специалистов

Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма отмечает юбилей. Образовательному учреждению исполнилось 90 лет!

Его история уходит корнями в 1930 год, когда в Смоленске начал работать техникум физической культуры. 20 лет спустя — в 1950 году — на базе техникума постановлением Совета Министров СССР был образован Смоленский государственный институт физической культуры.

В 2005 году институту был присвоен статус «академия», и вуз был переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

За годы своей деятельности институт подготовил более 10 тысяч специалистов. Интересно, что 531 из них получили дипломы с отличием, 47 выпускникам было присвоено звание заслуженного тренера, 12 стали заслуженными мастерами спорта, а 94 — мастерами спорта. Четверо выпускников смоленского вуза носят звание почётного мастера спорта, а 34 — мастера спорта международного класса.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности