• Пятница, Апрель 19, 2024

Вирус от А до Я

Журналист
Апрель13/ 2020

Что такое новая коронавирусная инфекция, как от нее защититься и какие меры профилактики важно соблюдать

Казалось бы, еще совсем недавно коронавирус (также известный как COVID-19) казался нам диковинным заморским «зверем», которого многие не воспринимали всерьез. А уже сегодня стараемся не выходить из дома без необходимости, не расстаемся с медицинскими масками и антисептиками и пытаемся на глаз определить: на достаточном ли расстоянии держится от нас наш сосед по очереди или все же стоит на всякий случай отодвинуться от него еще чуть-чуть?

Время идет, а вопросов вокруг нового недуга становится все больше и больше. Основные моменты относительно новой коронавирусной инфекции мы попросили прояснить в департаменте здравоохранения Смоленской области.

Что представляет собой новая коронавирусная инфекция?

На самом деле коронавирус – не один-единственный определенный вирус. Коронавирусы – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать не только человека, но и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний: от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого течения с развитием пневмонии с осложненным течением.

В Смоленской области круглогодично регистрируются случаи заболевания людей, вызванные коронавирусами. Как правило, это поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

Впервые с тяжелым течением коронавирусной инфекции (с развитием атипичной пневмонии) в мире столкнулись в 2002 году. В общей сложности за весь период эпидемии в 37 странах мира было зарегистрировано более 8000 случаев заражения, из них 774 — со смертельным исходом. С 2004 года новых случаев атипичной пневмонии, вызванной данным коронавирусом, не зарегистрировано.

В 2012 году мир столкнулся с еще одним новым коронавирусом — возбудителем ближневосточного респираторного синдрома. С 2012 года по 31 января 2020 года зарегистрировано 2519 случаев данной коронавирусной инфекции, из которых 866 закончились летальным исходом. Все случаи заболевания географически ассоциированы с Аравийским полуостровом (82% случаев зарегистрированы в Саудовской Аравии).

В настоящее время основным источником новой коронавирусной инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания до появления первых клинических проявлений.

По состоянию на 30 марта текущего года в мире зарегистрировано более 700 000 человек, больных новой коронавирусной инфекцией. В Российской Федерации их число составляет 1800 человек.

-Чем опасен коронавирус, и какие категории граждан находятся в так называемой «группе риска»? Правда ли, что дети и подростки практически не подвержены этому недугу?

Новый коронавирус опасен быстрым распространением среди населения с развитием респираторного заболевания, клиника которого в начальном периоде не отличается от прочих ОРВИ. Как правила, для него характеры следующие симптомы: повышение температуры тела, кашель, утомляемость, боли в мышцах, головная боль, одышка.

В случае заболевания граждан, у которых уже имеются те или иные хронические заболевания (прежде всего — органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем), а также лиц старшего возраста и беременных женщин риск развития осложнений

достаточно высок. Осложненное течение заболевания отличается молниеносным прогрессированием дыхательной недостаточности, требующей незамедлительного проведения интенсивной терапией с дополнительной подачей кислорода и переводом на искусственную вентиляцию легких.

По имеющимся литературным данным, молодые люди и дети менее восприимчивы к коронавирусу нового типа. Но при наличии близкого контакта с больным дети также могут болеть.

Как можно заразиться коронавирусом?

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре на близком, менее двух метров расстоянии), а также воздушно-пылевым и контактным путями. Факторами передачи являются воздух, пищевые продукты и предметы обихода. При комнатной температуре вирус вполне способен выжить на различных объектах окружающей среды в течение трех дней.

Что делать для его профилактики?

Специфической профилактики с применением вакцины в настоящее время нет. Усилия ученых всего мира сейчас направлены на создание вакцины. Однако даже по самым оптимистичным прогнозам вакцинация населения станет возможна только в 2021 году.

Именно по этой причине в настоящее время на первый план выходят меры неспецифической профилактики. Сюда входят мероприятия по снижению риска встречи с вирусом, например, изоляция больных в стационар, самоизоляция здоровых граждан, прекращение массовых мероприятий и так далее. Большую роль играют и меры предупреждения инфицирования: тщательное мытье рук, использование кожных антисептиков и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания, употребление в пищу свежих и термически обработанных продуктов питания, обследование лиц с установленным риском инфицирования и прочее.

И самое главное: при первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу и не заниматься самолечением!

По каким же признакам можно распознать коронавирус? На какие симптомы гражданам стоит обращать особое внимание и как отличить коронавирусную инфекцию от обычного гриппа или ОРВИ?

Новый коронавирус в начальном периоде не отличаются от других ОРВИ, поэтому в случае заболевания и нужно обратиться за медицинской помощью. Прежде всего в группу риска по заболеванию данной инфекцией попадают лица, прибывшие в течении 14 дней из-за границы или имевшие близкий контакт с такими гражданами.

Большинство граждан, особенно те, кто не страдают от тех или иных хронических недугов, переносят новую коронавирусную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме, поэтому впадать в панику, едва заметив у себя повышенную температуру или кашель, не стоит. Необходимо следовать рекомендациям врача!

Учитывая, что признаком тяжелого течения новой коронавирусной инфекции является развитие пневмонии, в настоящее время в Смоленской области все больные пневмонией, не зависимо от указаний на вероятный контакт с больным новой коронавирусной инфекцией обследуются в обязательном порядке на данный вирус.

Как в сложившихся обстоятельствах стоит вести себя человеку, который почувствовал первые симптом недомогания

При первых признаках заболевания нужно оставаться дома, по возможности изолироваться от проживающих с ним граждан (например, в отдельной комнате, использовать отдельную посуду), незамедлительно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

И, еще раз повторим, не впадать в панику и строго следовать рекомендациям врача.

Что сегодня делается в Смоленской области для профилактики распространения коронавирусной инфекции?

В целях недопущения массового распространения новой коронавирусной инфекции в регионе под личным руководством губернатора Смоленской области Алексея Островского реализуется беспрецедентный комплекс организационных мер, направленных на недопущение инфицирования граждан и круглосуточную готовность всех служб к своевременному выявлению больных новой коронавирусной инфекцией и оказанию медицинской помощи согласно современным требованиям.

Напомним, что глава региона подписал указ о введении режима повышенной готовности на территории области. На момент подготовки материала (по состоянию на 12 апреля) в регионе было выявлено 21 случай заражения новой коронавирусной инфекции, а под медицинским наблюдением находится более тысячи человек.

Лабораторное обследование проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и лабораторий областных медицинских организаций. Регион получил достаточно количество необходимых для диагностирования COVID-19 тест-систем, к тому же их запас постоянно пополняется.

Также на территории региона работает «горячая линия» по вопросам коронавирусной инфекции – 8 (4812) 27-10-95. А пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья оказывают посильную помощь волонтеры.

Четыре совета смолянам по поводу нового коронавируса

— не нужно впадать в панику и верить всему, что пишут в интернете или говорят знакомые. Прислушиваться стоит лишь к достоверным источникам информации. Например, объективная информация размещается на сайте областной администрации и на страницах в социальных сетях Регионального штаба по борьбе с распространением вируса COVID-19, а также на сайте регионального управления Роспотребнадзора и портале Стопкоронавирус.РФ;

— соблюдайте меры профилактики, в том числе по возможности максимально находиться дома и ограничить контакты с другими людьми;

— грамотно организуйте свое свободное время во время самоизоляции. Например, изучите открывающиеся сегодня возможности в интернете (самообразование, просмотр фильмов, дистанционное посещение выставок и т.д.);

— не забывайте про физическую нагрузку в своем распорядке дня: это заряжает оптимизмом и укрепляет организм.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности