• Четверг, Март 28, 2024

Талантливые дети Смоленщины

Журналист
Апрель01/ 2020

Смоленский филиал Финансового университета вносит значительный вклад в развитие потенциала учащейся молодёжи Смоленщины. В частности, Смоленским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ активно осуществляется проект «Школа-ВУЗ», в рамках которого активно работают курсы по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена по математике, русскому языку и обществознанию.

В январе 2020 года сертификаты об окончании курсов получили ребята из семнадцати школ города Смоленска и области.

Большой популярностью среди школьников города Смоленска пользуются мастер-классы, просветительские лекции, ридинги, интеллектуальные игры, которые проводят преподаватели филиала. Эти мероприятия направлены на развитие творческого потенциала ребят и способствуют их успешному вступлению в ряды российского студенчества.

Важнейшим событием, которое проходит в стенах Смоленского филиала в рамках проекта, является заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое признание – финансист!». Победителям и призерам Олимпиады при поступлении в престижные ВУЗы страны предоставляются особы​е права (поступление вне конкурса, дополнительные баллы, приоритетное право при выборе общежития и т.д.). При поступлении в Финансовый университет при Правительстве РФ победители олимпиады зачисляются на бюджетные места вне конкурса! И всеми этими возможностями можно воспользоваться, не выезжая из Смоленска, как и воспользовались этим шансом в предыдущем 2018/19 учебном году ученики смоленских школ, которые завоевали двенадцать дипломов победителей и призеров. Девять выпускников смоленских школ 2019 года стали студентами Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, а семь человек поступили в головной вуз в городе Москва.

Немаловажную роль при подготовке ребят к олимпиаде играет и их обучение в Летней школе по обществознанию под руководством Михальченкова Н.В., которая проводится на базе филиала.
В 2020 году успех своих предшественников повторили десять учащихся, среди которых пятеро ребят стали победителями.

Всего же в этом году участие в олимпиаде приняло рекордное количество школьников — более 40 тысяч человек из 84 регионов России, а также из зарубежных стран. Олимпиада по таким предметам как экономика, обществознание, математика, история — вошла в Перечень олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год Министерства науки и высшего образования РФ. Это означает, что победителям и призерам олимпиады по данным предметам при поступлении в институты и университеты могут быть предоставлены льготы. Участие в олимпиаде Финансового университета добавляет в зачет к баллам ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений от 2 до 5 баллов. Победители и призеры имеют право на получение гранта президента Российской Федерации в размере 20 000 рублей ежемесячно на весь период бесплатного обучения в бакалавриате!

Победителями, которые представляли наш регион в этом году стали Афанасьева Мария, Бабак Софья, Никулина Дарья, Попов Александр – все учащиеся Гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского и Чепелева Мария, которая учится в Катынской средней школе. Заслуженные награды смоленские ребята получили из рук ректора Финансового университета при Правительстве РФ, профессора, доктора экономических наук Эскиндарова Михаила Абдурахмановича. Вручение наград победителям состоялось 4 марта 2020 года в пресс-центре издательства «Российской газеты».

Вот, что говорит об этом событии победитель олимпиады Мария Чепелева (Катынская средняя школа):

Талантливые дети Смоленщины «Обществознание, как школьный предмет, мне нравилось всегда, поэтому я решила изучать его глубже, чем дают в школе, в этом мне помогли курсы по обществознанию Смоленского филиала Финуниверситета, различные порталы в интернете, а также такие же увлеченные ребята со всей России. Сначала это было просто ради интереса. Потом, когда стала задумываться о поступлении, узнала, что существуют олимпиады, в которых можно не только показать свои знания, но и поступить без вступительных испытаний в топовые вузы, став призером или победителем в них. Я участвовала в олимпиаде «Миссия выполнима. Твоё призвание финансист!» уже второй раз (в прошлом году стала призером, в этом победителем). Эта олимпиада привлекает тем, что в отличии от многих других есть площадка в Смоленске, интересными заданиями, а также льготами, которые она дает». 

Сегодня можно смело сказать, что Финансовый университет создает максимально благоприятные условия для интеллектуального роста учащейся молодежи, используя различные направления деятельности, постоянно расширяет спектр проектов, которые помогают решать проблемы предпрофессионального образования, что позволяет ребятам еще в школе сделать осознанный выбор направления своего развития.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности