• Суббота, Апрель 20, 2024

Как помочь детям в период карантина?

admin
Март31/ 2020

В последнее время на взрослых «вываливается» много информации о пандемии и эпидемии коронавируса. Часть этой информации доходит до детей, тем самым пугая их и способствуя развитию их страхов.

Помните, что родители и взрослые являются авторитетными и стабилизирующими фигурами для детей. Очень часто бывает так: спокоен взрослый – значит спокоен ребенок. Спокойствие и отсутствие лишней тревожности делает организм более устойчивым, так как он не тратит силы на лишнее. То есть любые «нервы» провоцируют огромные выбросы гормонов, на обработку последствий организм тратит ресурсы, которые мог бы потратить на защиту и иммунитет.

Отсутствие лишних «нервов» позволит организму быть более устойчивым в случае необходимости. Если ситуация в социуме уже спровоцировала рост тревоги, то нужно успокоиться. Очень важно создать благоприятную обстановку в семье. Детей нужно правильно подготовить к ситуации, при этом не вызывая у них тревоги. И если взрослый спокоен, то тогда можно начинать помогать ребенку успокоиться и спокойно воспринять происходящее.

1. Подготовьтесь сами к спокойной беседе с ребёнком.

2. Спросите, что ребенок уже знает о ситуации.

3. Говорите понятным языком, а не замысловатыми терминами.

4. Пока говорите, все больше успокаивайте себя и ребенка.

5. Если ребенок тревожен, то его тревогу нужно принять и разделить, а не отрицать её, и лишь потом постепенно успокаивать.

6. Важно понизить уровень раздражающих факторов и лишней информации о проблеме.

7. Знания о безопасности должны быть четкими и понятными.

Набор типичных вопросов и ответов, на которые взрослый должен четко и спокойно отвечать, может выглядеть следующим образом:

  • «Что если мы заболеем? Мы умрем?» – будь спокоен, мы делаем все, чтобы мы остались живы и здоровы.
  • «Зачем уделять внимание чистоте? Зачем постоянно мыть руки?» – это помогает нам сохранять здоровье.
  • «Я хочу общаться с родственниками и друзьями» – мы пока учимся хорошо проводить время вместе, давай придумаем, что мы еще можем делать интересного дома.
  •  «Я здоровый и никого не заражу, зачем мне себя ограничивать» – бывает, что совершенно здоровые люди могут не болеть, но перенести инфекцию другим.
  •  «Когда можно будет вновь ходить на занятия?» – врачи сообщат, что это можно и ничего не угрожает здоровью семьи.
  • «Я хочу помогать вам» – ты уже сильно помогаешь нам, соблюдая правила, и поможешь нам их тоже соблюдать и заботиться друг о друге.
  • «Хочу, чтобы это закончилось» – это обязательно закончится, и чем больше мы бережем друг друга и придумываем новые занятия вместе, тем быстрее пройдет это время.
Помните основной принцип общения с детьми: дети – это не взрослые, но они во многом могут повторять взрослых, и ваш личный пример покажет больше хорошего, чем долгие разговоры. Дети узнают мир через чувства, и в этом вся простота и одновременно сложность для взрослых. Специалисты центра психологических решений «Компас» могут оказать поддержку вам и вашей семье. Именно такие задачи призвана решать работа психолога. Бесплатные консультации доступны каждому. Записаться к специалисту можно по телефону +7 (4812) 38-91-96 или в группе в ВК.
Напоминаем, прием психологов проводится по инициативе сенатора Сергея Леонова в смоленском отделении  ЛДПР. На время карантина очные приемы не осуществляются, проводятся дистанционные консультации.

Юлия Романёнок, пресс-служба СРО ЛДПР

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности