• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленские хозяйства на 120% обеспечены семенами

трактор в поле
Журналист
Март27/ 2020

Готовность техники составляет 93%

Губернатор Алексей Островский провел в Смоленске рабочее совещание, в ходе которого рассматривались вопросы подготовки к весенне-полевым работам. В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований.

И.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев рассказал об обеспеченности хозяйств семенами и состояния машинно-тракторного парка.

По словам специсалиста, потребность хозяйств в семенах зерновых и зернобобовых для проведения ярового сева составляет 20 тысяч тонн. По данным Россельхозцентра, на сегодняшний день специалистами проверено 24,3 тысяч тонн семян, что на 6 тысяч тонн больше уровня прошлого года.

«Таким образом, обеспеченность семенами составляет 120%», — уточнил Царев.

Также он сообщил, что в планах на этот год — приобрести 404 единицы сельскохозтехники, в том числе – 35 единиц на условиях Росагролизинга.

На данный момент готовность тракторов и посевных машин к весенним полевым работам составляет 93%. Лучшие показатели готовности техники в Глинковском – 95%, Починковском  – 95% и Сафоновском районах – 94%.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности