• Суббота, Апрель 20, 2024

Дорога домой 

admin
Март23/ 2020

Об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и членов их семей 

22 июня 2006 года президентом Российской Федерации подписан Указ № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Кто может стать участником государственной программы? Какие документы необходимо предоставить? На эти вопросы отвечает начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области майор полиции Наталья Ярмолюк. 

 Наталья Витальевна, кто может стать участником государственной программы? 

– Участие в государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации. 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. 

– Кто относится к участникам государственной программы? 

– Согласно положениям вышеуказанного федерального закона к соотечественникам относятся: 

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации; 

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: 

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; 

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. 

Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации. 

 Какие документы необходимо предоставить? 

 Для получения свидетельства участника государственной программы понадобятся в обязательном порядке следующие документы: 

  1. Заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению (утвержденораспоряжением правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 196-р);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;
  3. Копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;
  4. Копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;
  5. Копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);
  6. Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, соотечественниками, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. 

Для соотечественников, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. 

При подаче заявления об участии в государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. 

– Может ли соотечественник, признанный беженцем, принять участие в государственной программе? 

– Соотечественник, признанный беженцем и желающий принять участие в государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, удостоверений беженца с предъявлением оригиналов документов. Соотечественник, получивший временное убежище и желающий принять участие в государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригиналов документов. 

 Куда можно обратиться по вопросу подачи заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей или получить консультацию? 

 Для подачи заявления и получения консультации необходимо обращаться в управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 13а, кабинеты № 128129, – в часы приема граждан: понедельник с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00; вторник с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00; четверг с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00; пятница с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00. Телефон 8 (4812) 35-38-01. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности