• Пятница, Апрель 19, 2024

Квадратные метры для военных 

Журналист
Март23/ 2020

От своего жилья до компенсации за наем. Как в регионе решается квартирный вопрос для военнослужащих? 

Квартирный вопрос остается актуальным для многих смолян, невзирая на род деятельности. В том числе и для военных, которые несут службу в частях и учреждениях Минобороны Смоленска и области и нуждаются в жилье. 

Решить этот насущный вопрос военным помогает специализированное подразделение Минобороны. Его полное название – отделение (территориальное, Смоленск) ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. Оно было создано в 2012 году как раз с целью организации работы по заселению военнослужащих в жилые помещения жилищного фонда Минобороны РФ, а также с целью реализации поручения Президента РФ от 30.05.2012 № Пр-1415 и приказа Минобороны РФ от 6.06.2012 № 1441. Коллектив отделения состоит из трех человек, включая руководителя Наталью Петровну Павлову. 

Помимо работы с документами, сотрудники отделения выезжают в воинские части региона и рассказывают военнослужащим об их правах. На постоянной основе занимаются судебной работой (за год более 100 судебных заседаний). Кроме официальных грамот и благодарственных писем (а их около 350), весьма красноречиво о деятельности данного подразделения свидетельствуют многочисленные отзывы военнослужащих, которые они оставляют в специальном журнале – они благодарят сотрудников и за работу и внимательное отношение. 

Между тем работа по предоставлению жилья военным не теряет своей значимости со временем. Всего на данный момент в Смоленском гарнизоне стоят на очереди на постоянное жилье 305 человек, из них 52  на квартиру. Остальные претендуют на жилищную субсидию. В 2019 году служебным жильем обеспечено 450 семей, а за 2 месяца этого года в служебные квартиры переехали более 50 семей военнослужащих. 

За 8 лет существования отделения решили свой квартирный вопрос более 1000 военнослужащих, которые были обеспечены постоянным жильем по их желанию в разных городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и др.), 591 человек получил квартиры, почти 300  жилищные субсидии, а 58 военнослужащих – государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья. 

О том, что следует знать военнослужащим и членам их семей, которые нуждаются в жилье, мы поговорили с начальником отделения Натальей Петровной Павловой. 

 Наталья Петровна, в каких случаях военнослужащий может претендовать на постоянное жилье (жилищную субсидию)? 

 Жилье по избранному месту жительства (жилищная субсидия) предоставляется военнослужащим – гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей, заключившим первый контракт о прохождении военной службы после 01.01.98, при условиях: достижение общей выслуги 20 лет (и более), увольнение по льготным основаниям при общей продолжительности службы 10 лет и более. 

На жилье также имеют право претендовать военнослужащие, заключившие первый контракт до 01.01.98 (за исключением курсантов военных образовательных организаций), при увольнении с военной службы при общей ее продолжительности 10 лет и более. 

Жилье для проживания по последнему месту прохождения службы предоставляется военнослужащим – гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей, заключившим первый контракт о прохождении военной службы до 1.01.98 (за исключением курсантов) и продолжающих военную службу.  

 Кто может претендовать на служебное жилье и каким образом определяется очередность его предоставления? 

 Такое жилье предоставляется военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам семьи не позднее 3-месячного срока со дня прибытия на новое место службы. 

Военнослужащие, включенные в список на предоставление служебных жилых помещений, обеспечиваются жильем в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и комплекта документов. А в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы (согласно инструкции, утвержденной приказом министра обороны РФ). 

 А если это многодетная семья? 

 При наличии трех и более детей служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке (на основании № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). 

 Какой размер общей площади жилого помещения предоставляется военнослужащему в общежитии и служебной квартире? Что говорит закон? 

 В соответствии со статьей 105 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Если говорить о служебной квартире, то нормы жилья не ниже норм предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленных статьей 15.1 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». При этом жилье предоставляется после сдачи служебных жилых помещений, ранее предоставленных по прежнему месту службы. 

 А если военнослужащий претендует на квартиру, но свободных жилых помещений в специализированном жилищном фонде на данный момент нет? 

 В таком случае воинские части арендуют жилые помещения. Или по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) квартиры. 

 Какой порядок выплаты такой денежной компенсации? О чем следует знать? 

 Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации), на основании приказа командира воинской части (начальника организации). Период выплаты устанавливается на календарный год, но не более срока найма. 

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. 

 Как рассчитывается выплата за поднаем? 

 Министром обороны Российской Федерации 4 февраля 2020 г. принято решение о выплате в 20202022 годах денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим всех категорий (офицеры, прапорщики или мичманы, солдаты, сержанты, матросы или старшины) в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909. 

Сумма рассчитывается исходя из нормы жилой площади на одного человека (она составляет 24 квадратных метра, на двух – 36 квадратных метров, трех  43 квадратных метра) и суммы компенсации из расчета 303,8 рубля за метр. К примеру, семья из трех человек может рассчитывать на сумму 13 063, 4 рубля в месяц. 

Только цифры 

Жилищный фонд Минобороны на территории Смоленской области составляет более 2000 жилых помещений, в том числе свыше 1500 квартир, из них более 10 процентов жилья находятся в муниципальной собственности. 

На заметку 

Перечень документов, необходимых для включения в список нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений (в соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, утвержденной приказом министра обороны РФ № 1280): 

  • заявление; 
  • копии документов, удостоверяющих личность военнослужащего и членов его семьи (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); 
  • копии свидетельств о заключении (расторжении) брака; 
  • сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (приложение № 2); 
  • справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или общежития). 

С целью оперативного принятия решения о включении в список рекомендуется предоставить в жилищный орган: 

  • справку о прохождении военной службы, 
  • справку о составе семьи, 
  • выписку из послужного списка. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности