• Четверг, Март 28, 2024

Рецепт ее долголетия 

Журналист
Март23/ 2020

В начале марта свой 90-летний юбилей отметила жительница Смоленского района, ветеран труда и труженица тыла Евдокия Леоновна Васильева. 

В народе недаром говорят: «жизнь прожить – не поле перейти». Многое довелось испытать на своем веку Евдокии Леоновне  и горя, и трудностей, и счастливых мгновений. Но моя героиня не теряет бодрости духа и оптимизма, она радуется жизни, тому, что не приходится голодать, как в детстве, что сумела оправиться от болезни, что она окружена любовью и заботой близких. Наверное, в этом и кроется секрет ее долголетия. Впрочем, есть и еще одна версия. Евдокия Леоновна утверждает, что ее «сохранила» работа. Ведь всю жизнь она трудилась не покладая рук… 

Работать пришлось много и с раннего детства  в деревенской семье, в которой было 8 детей, причем 6 из них  мальчики, на безделье времени не было. Жили бедно.

«Ой, не спрашивайте, тяжело жили», – говорит Евдокия Леоновна. 

В 41-м в детство Дуси ворвалась война, которая принесла с собой новые испытания для девочки, для ее семьи и всего народа. Мать, по ее словам, во время войны подорвалась на мине, отец ушел на фронт и больше домой не вернулся. 

«А помните, как объявили о победе?» – спрашиваю я.

«Конечно! Такая радость была – не передать!» – делится воспоминаниями Евдокия Леоновна. Остались в ее памяти и послевоенные годы, также наполненные тяжелым трудом и заботами. 

«Хоть и жили плохо, не было страха, в город пешком ходили… Встанешь ночью, бывало, и пойдешь утром в город. Зачем? Грибов наберешь, чтобы продать и купить то, что надо… В колхозе ведь денег не давали, работали за трудодни. Ведь даже мыла не было, золу настаивали и стирали – вот такая была жизнь…» – вспоминает Евдокия Васильева. 

Но большие нагрузки, непростые бытовые условия не отбили у девочки тяги к знаниям, и, едва справившись с домашними делами, она спешила на уроки. «Корову подою, печку вытоплю – и в школу. 7 классов успела окончить», – продолжает рассказа моя собеседница. 

Желание учиться дальше не покидало девушку, она собрала документы и подала их в строительный техникум. Даже брат помогал ей готовиться к вступительным испытаниям. Но Дуся не прошла по конкурсу. 

«Расстроилась, конечно. Но что поделаешь?» – продолжает рассказа Евдокия Васильева. 

Моя героиня нашла себя в другом деле. Она пошла работать в колхоз. Пришлось выполнять разную работу: и молоко возить, и на полях трудиться, и, если требовалось, доярку подменять. «Так и прожила», – вздыхает моя собеседница. 

«Подождите, а как же любовь, семья?..» – спрашиваю. 

За любовью и семейным счастьем не пришлось ходить далеко. Он приехал сам, да на тракторе. Жених Евдокии жил в соседней деревне, куда после свадьбы и перевез молодую жену. Поженились влюбленные в далеком 1954 году. Муж всю жизнь отработал шофером.

«Семейная жизнь, – признается Евдокия Леоновна, – оказалось счастливой, если и ругались, то долго друг на друга не обижались, а в целом жили дружно». В браке родилось двое детей, сына назвали в честь отца – Николаем, а дочь – Людмилой. 

После рабочего дня в колхозе, на огороде и ведения домашнего хозяйства Евдокия Леоновна непременно находила время для увлечения – рукоделия. Она любила вышивать. Картину с ее вышивкой и сегодня можно увидеть в ее доме. «При коптелке сидишь, выбиваешь, вышиваешь едва не всю ночь», – рассказывает бабушка Дуся. А еще были деревенские праздники, на которые селяне собирались все вместе, словно одна большая семья… 

10 лет, как супруг Евдокии Леоновны умер, а несколько лет назад пришла в ее дом новая беда – бабушка Дуся тяжело заболела, говорит, парализовало, не могла разговаривать, ходить… Но все это уже в прошлом – неуемная жажда жизни и забота близких помогли ей в буквальном смысле быстро встать на ноги. 

Сегодня Евдокия Леоновна любит проводить время за просмотром общественно-политических передач и различных ток-шоу по ТВ, но ее главная отрада  домашние цветы, которые благодаря ее неусыпному вниманию цветут и радуют глаз. 

В ее деревенском доме всегда тепло и чисто. С мамой живет сын Николай. Дочь едва ли не каждые выходные приезжает из Смоленска. Евдокия Леоновна – богатая бабушка, у нее три внука и трое правнуков, все они частые гости в доме. Их визиты всегда радуют ее сердце и греют душу пожилой женщины, поддерживая ней огонь жизни. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности