• Пятница, Апрель 19, 2024

С 1 сентября в Смоленске меняются правила сдачи экзаменов на водительские права

admin
Август29/ 2016

Корреспондент «Главной Темы» Юлия Лебедько отправилась на новую экзаменационную площадку, чтобы выяснить, какие требования теперь будут предъявлять к будущим водителям

Движение по схеме

Вместо привычной площадки у ГИБДД на Лавочкина, проверять навыки кандидатов в водители с 1 сентября будут на Тихвинке, 25а. Внушительная по своим размерам территория уже готова к приему очередной волны будущих водителей. Но первыми все же ее опробуют полицейские, которые будут принимать экзамены.

_MG_6526

Однако отделение на Лавочкина не закроется. Там автомобилисты смогут совершать регистрационные действия: можно будет поставить машину на учет или перерегистрировать ее на другого человека.

«С 1 сентября вступает в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. В свою очередь, данная площадка оборудована в соответствии с требованиями нормативных документов: нанесена разметка двух цветов, оборудована эстакада с углом наклона от 8 до 16 процентов. У нас, в частности, 11 процентов», — отметил врио руководителя областного УГИБДД Алексей Торгачев.

Инспектор ловко садится за руль и на глазах у всех демонстрирует навыки управления автомобилем. В свою очередь руководство регионального УГИБДД поясняет действия испытуемого. Так, для получения прав категории В за 11 минут придется выполнить пять элементов. Из них три обязательных – остановка и начало движения на подъеме, въезд в бокс задним ходом и парковка автомобиля и выезд с парковочного места. И еще два на выбор экзаменатора.

Кстати, в помощь ученикам полицейские развесили в помещении здания схемы сдачи экзамена. Благодаря этому проблем с выполнением упражнений быть не должно.

_MG_6488

«В среднем на каждое упражнение выделяется две минуты. Если испытуемый в течение 30 секунд не начал движение, это также считается ошибкой», — добавляет Алексей Торгачев.

Следить за временем помогут секундомеры. А за правильностью исполнения – камеры видеонаблюдения. Каждое упражнение будет фиксироваться и храниться в записи около полугода, на случай если кандидат в водители захочет обжаловать результаты экзамена. Также такие меры помогут избежать конфликтных ситуаций. Кроме того, учебные автомобили тоже оборудованы камерами, которые записывают не только все, что происходит в салоне, но и за пределами лобового стекла.

«В настоящее время такие площадки оборудуются в Сафонове и Гагарине. В перспективе к концу этого года аналогичная площадка будет функционировать в Вязьме», — добавил врио руководителя областного УГИБДД.

Без права на ошибку

Городская часть экзамена также слегка изменилась. Причина в новой схеме начисления штрафных баллов. Выезд на встречную полосу, создание помех другим машинам или пешеходам и проезд на красный свет, как и раньше, означают несданный экзамен. А вот остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности теперь считаются средними нарушениями — за них начисляются три штрафных балла. Один балл — если резко затормозил, заглох или не пользовался зеркалами. При этом экзамен по-прежнему считается несданным при получении пяти штрафных баллов.

_MG_6488

Также, согласно правилам, при приеме экзамена на дорогах общего пользования на переднем сиденье должен находиться представитель собственника машины, то есть автошколы. А вот инспектор ГИБДД будет сидеть сзади: он должен видеть, какие манипуляции ногами совершает и кандидат в водители, и представитель собственника автомобиля.

«Все эти новшества приведут к тому, что ученики начнут тщательнее готовиться к сдаче экзамена, а это, в свою очередь, положительно отразится на дорожной обстановке, — отмечает начальник МОЭРТН и РАС УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области Евгений Червяков. – И вообще стоит отметить положительную динамику в работе автошкол, ведь с каждым годом процент людей, которые сдают с первого раза, растет».

Мозговой штурм

Полицейские напоминают также и о новой системе оценки результатов. Теоретических вопросов по-прежнему осталось 20.Если раньше за две ошибки водителя уже отправляли на пересдачу, то теперь история сложнее. Три ошибки — экзамен не сдал. Две ошибки в одном тематическом блоке — экзамен не сдал. Все билеты поделены на четыре тематических блока по пять вопросов.

Если кандидат допустил две ошибки, но в разных блоках, ему предложат по пять дополнительных вопросов для каждого по тематике этого раздела. Времени для этого предостаточно: на ответы по основным вопросам отводится 20 минут, на дополнительные – по пять на каждый блок. Любая ошибка в допблоке — переэкзаменовка.

_MG_6535

Кстати

В новых положениях административного регламента также прописаны точные сроки выдачи прав при успешной сдаче теоретической и практической частей экзамена. Так, водителю должны выдать права категорий А, М или подкатегорий А1, В1 за 15 рабочих дней, права категорий В, С, D, ВЕ, СЕ и DE или подкатегорий С1, D1, С1Е и D1E — за 30 рабочих дней, Тm или Тb — за пять рабочих дней. А замену прав теперь будут осуществлять всего за час.

Текст: Юлия Лебедько
Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности