• Четверг, Апрель 18, 2024

В Смоленской области выявили 17 неправомерных закупок у единственного подрядчика

Журналист
Март12/ 2020

На сумму 41 млн рублей, возбуждены дела об административных правонарушениях

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В работе заседания приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, руководители силового блока и Общественной палаты Смоленской области.

Первый вопрос повестки был посвящен оценке законности и обоснованности заключения государственных и муниципальных контрактов на территории региона без проведения аукционных процедур с единственным поставщиком.

Напомним, что в соответствии с 93 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика возможна только в целях ликвидации последствий аварий, иных ЧС природного или техногенного характера, оказания экстренной медпомощи.

Вместе с тем, по словам Людмилы Ковалевой, начальника департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, в регионе было выявлено 17 случаев неправомерных  закупок у единственного подрядчика. Сумма таких контрактов составила более 41 млн рублей. В 14 случаях нарушения были допущены областными учреждениями, в трех случаях муниципальными бюджетными учреждениями.

По всем фактам специалисты возбудили дела об административных правонарушениях.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности