• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске обсудили природоохранную деятельность промпредприятий региона

Журналист
Март12/ 2020

Рабочая встреча прошла под председательством главы Росприроднадзора и при участии губернатора Алексея Островского

В Смоленске на площадке Смоленской ТЭЦ-2 прошло выездное совещание  по вопросам природоохранной деятельности промышленных предприятий региона. В рабочей встрече приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана  Радионова, а также губернатор Алексей Островский и гендиректор ПАО «Квадра» Семен Сазонова.

Открывая встречу глава региона отметил, что в целом, наша область характеризуется устойчивой экологической обстановкой, что подтверждается экологическим рейтингом регионов и отсутствием нареканий со стороны профильного Министерства и контрольных органов.

«Крупные смоленские предприятия должны быть заинтересованы в снижении негативного воздействия на окружающую среду, разрабатывая и реализуя при этом программы и планы мероприятий за счет собственных средств, внедряя наилучшие доступные технологии. Положительные примеры у нас есть», — отметил Алексей Островский. –«ПАО «Дорогобуж» при производстве продукции применяет соответствующие технологии. Филиалом Смоленская ГРЭС ПАО «Юнипро» утвержден план мероприятий по охране окружающей среды на 2017-2022 годы. Смоленская атомная станция  — обладатель международного экологического сертификата и золотого знака, подтверждающего экологичность предприятия, а также удостоена премий экологов международного уровня».

В свою очередь Семен Сазонов рассказал о работе «Квадры» по обеспечению экобезопасности.

«Мы проработали план мероприятий, которые в ближайшие годы компания сможет реализовать для достижения поставленных задач по снижению уровня выбросов и негативного воздействия на окружающую среду. Компания также занимается модернизацией генерирующих мощностей. Все проекты в этом направлении, предусматривают экологическую составляющую. Наша компания инвестирует большие средства в модернизацию производства,  добиваясь снижения негативного воздействия на окружающую среду. В частности, мы добились уменьшения расхода природного газа на выработку энергии и существенной динамики снижения выбросов парниковых газов», — отметил Сазонтов.

Смоленской ТЭЦ-2 также предстоит модернизация. Gри содействии Алексея Островского она вошла в федеральную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих» [ДПМ – программа договоров на поставку мощностей]. К 2025 году на станции заменят два турбоагрегата. Электрическая мощность объекта увеличится на 16% и составит 320 МВт, а объем удельных выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу снизится в среднем на 8%..

Напомним, вопросы природопользования и охраны окружающей среды стоят во главе угла региональной экологической политики.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности