• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленские атлеты оказались лучшими на чемпионате России 

admin
Март03/ 2020

Февраль стал медальным месяцем для смоленских атлетов. Все началось с того, что в середине февраля в Москве прошел чемпионат России по жиму штанги лежа. Там удачно выступил представитель Смоленска Валерий Воротилин. Ему удалось завоевать серебряную награду в весовой категории до 74 килограммов. Воротилин сумел выжать снаряд весом в 250 килограммов. Несмотря на такой высокий результат, по словам тренера 25-летнего смолянина Ивана АпенкинаВоротилин мог бы взять и первое место. Оно досталось Валерию Лучкину из Калининграда, который выжал на полтора килограмма больше. Впрочем, даже второе место позволило Воротилину получить путевку на чемпионат Европы, который состоится в октябре в Екатеринбурге. Эксперты БК Фонбет уже считают его одним из фаворитов континентального первенства.  

Через неделю после московского турнира в Краснодаре прошел еще один этап чемпионата России по жиму штанги. На этот раз смоленский спортсмен сумел выиграть главный приз. Всего в турнире приняло участие около двухсот спортсменов. Представитель Смоленска Иван Лученков смог выжать 145-килограммовую штангу – это более чем в два раза больше его собственного веса (66 килограмм). Таким образом Лученков второй год подряд становится лучшим в Краснодаре – он тоже получит путевку на Чемпионат Европы, который пройдет в Сочи в начале июня. Впрочем, Лученков в интервью СМИ заявил, что мог бы выжать и 150 кг, однако эту попытку судьи почему-то не засчитали. 

Третий большой успех принес Смоленску Илья Иванюк, который специализируется на прыжках в высоту. Он успешно выступил на пятидесятом юбилейном чемпионате России в Москве. На предварительном этапе Иванюк выполнил две попытки и с результатом 2,15 прошел в финальный день.  

Изначально представитель Смоленска не делал большой ставки на этот турнир в Москве, рассматривая его лишь в качестве подготовки к более важным стартам. Однако во время соревнований настрой Иванюка изменился. В финальный день он спокойно и уверенно брал высоты 2,24, на которой выбыл Михаил Акименко, серебряный призер чемпионата мира-2019, и даже 2,28. В финале остались только Иванюк и Никита Анищенков. Пообщавшись друг с другом, они решили не прыгать 2,31, а сразу пробовать взять высоту в 2,33. Позже стало известно, что у Никиты на данный момент не было олимпийского норматива (он как раз и равен 2,33), поэтому Иванюк согласился прыгнуть на такую высоту. 

Первые три попытки на этой высоте завершились неудачей для обоих спортсменов. Однако с четвертой попытки у Ильи получилось преодолеть эту высоту, тогда как Анищенков вновь сбил планку, проиграв смолянину финальное противостояние. Таким образом, Иванюк завоевал золотую медаль на чемпионате России. Впрочем, в интервью журналистам, он заявил, что продолжит готовится к олимпийским стартам, ведь очень хочет поехать в Токио на Олимпиаду. Эксперты БК Фонбет считают, что у Иванюка есть хорошие шансы на то, чтобы отправиться на Игры в Японию следующим летом (скачать приложение Фонбет можно на сайте betonmobile.ru). 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности