• Пятница, Март 29, 2024

Вместе – 72 года 

Журналист
Февраль24/ 2020

Семейная пара долгожителей из смоленской глубинки раскрыла секрет идеального брака 

Ей – 93, а ему – 95. Вместе они 72 года и не перестают радоваться каждому мгновению, проведенному друг с другом. Василий Андреевич и Раиса Дмитриевна Андреевы из Вяземского района Смоленской области поженились в далеком 1948 году. Сам Василий Андреевич родом из Бровкина, а Раиса Дмитриевна – из Никола-Немощенки. Всю жизнь они проработали в колхозе, а затем в совхозе. Василий Андреевич был знатным комбайнером. Ничего необычного в их жизни не было. 

– Познакомились, потом стали жить в Бровкине. Работали круглые сутки, хозяйство держали большое, как все, сколько мы работали – страшно вспоминать все это, – рассказывает Раиса Дмитриевна. – Войну пережили. Супруг мой в плену был, в фашистской неволе, угнали немцы на работу в Германию. А я хоть и трудилась в своем юном возрасте в войну и после нее работала немало, но статуса узникатруженика тыла так и не получила, да и Вася тоже этих статусов не имеет, да и особо мы не переживаем за это… что было, то было. Главное, чтобы война не повторилась. 

За больше чем 70 лет совместной жизни им есть что вспомнить и чем поделиться. Например, дать совет современной молодежи, молодоженам, как прожить долгую и счастливую жизнь, несмотря на все хорошее и плохое, что произошло с ними за долгую жизнь. В чем секрет их семейного долголетия? Старики отшучиваются: «Своих тайн мы не выдаем. Живем как все». 

– Никаких секретов нет. Главное, не думать о плохом. Не надо ссориться, браниться, нужно уважать друг друга да прислушиваться друг к другу. Мы люди старой закалки, у нас так сложилось. Любить друг друга важно, уступать во всем, ценить жизнь надо… – говорят супруги. 

– Мы прожили очень дружно, и я очень бы желала, чтобы молодежь жила – как мы, – говорит Раиса Дмитриевна. 

– Никогда я не пожалел о своем выборе. Не было такого. Я женой очень доволен. Было бы по-другому, разве прожили бы мы столько лет вместе? – добавляет Василий Андреевич. 

Судьба у долгожителей сложилась тяжелая, за свою жизнь Раиса похоронила сына и внучку, да и здоровье у них не крепкое. У Василия Андреевича проблемы со зрением, а у Раисы Дмитриевны – со слухом. Ухаживает за ними младшая дочка – Антонина Васильевна. 

– Мы, как говорят, два сапога пара, – шутит бабушка Рая. 

Да что уж там скрывать, Раиса Дмитриевна уже несколько раз прабабушка. Хоть ей пришлось и нелегко по жизни, правнуки для нее отдушина и большая радость, хоть и шаловливые. 

– Сейчас детки не такие уже, какие были, когда мы росли. Шаловливые все, как и правнуки мои, – улыбается Раиса Дмитриевна. – Но зато сколько счастья и радости они приносят! 

Текст: Антон СМИРНОВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности