• Четверг, Апрель 25, 2024

В еще одно смоленское село пришел газ

Журналист
Февраль24/ 2020

Смоленский губернатор зажег факел, символизирующий запуск голубого топлива в населенном пункте

Сегодня в выходной день смоленский губернатор Алексей Островский посетил Вяземский район и побывал в селе Туманово. Там глава региона вместе с заместителем исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Смоленск» Михаилом Синицыным зажег факел, символизирующий запуск природного газа в населенном пункте.

Напомним, что газификация Смоленской области находится в числе приоритетных направлений региональной политики. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с топливно-энергетическими компаниями. В 2019 году уровень газификации региона достиг 70,1% (для сравнения – в среднем, по России он зафиксирован на отметке 68,1%).

В прошлом году по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области был построен  межпоселковый газопровод высокого давления из Гагаринского района до села Туманово протяженностью 20,7 км. Помимо этого, в соответствии с областной государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в селе Туманово было проложено почти 15 км уличных газораспределительных сетей. К системе газоснабжения получили подключиться 414 домовладений.

«Уверен, что с приходом газа качество вашей жизни улучшится и она станет более комфортной, — отметил обращаясь к местным жителям Алексей Отровский. — Помимо этого, мы сможем перевести на газ котельные, которые до этого времени работали на ином топливе и обслуживали Вяземскую центральную районную больницу, Тумановскую среднюю общеобразовательную школу».

Работа по газификации района будет продолжена. В ближайшее время планируется газифицировать деревни Ефремово, Кайдаково, Горовидка и другие населенные пункты.

По словам заместителя исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Смоленск» Михаила Синицынына газопровод до села Туманово стал уже 14 газопроводом, построенным за счет инвестиций компании «Газпром» на территории Смоленской области.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности