• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области отгремел салют для одного ветерана

Журналист
Февраль24/ 2020

Региональный СК поздравил с Днем защитника Отечества Ивана Васильевича Соколова из Вязьмы.

В городе воинской славы Вязьма в Смоленской области накануне Дня защитника Отечества прогремел салют для одного ветерана. С праздником Ивана Васильевича Соколова поздравили офицеры СУ СК по Смоленской области во главе с руководителем ведомства Анатолием Ухановым.

Иван Васильевич — уроженец деревни Лебедево, Почетный гражданин Вязьмы. Сегодня ему 98 лет. В армию призвали в 1940 году.  С первого и до последнего дня он сражался на фронтах Великой Отечественной войны, три раза был ранен. Принимал участие в обороне Ленинграда, будучи радистом роты связи 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии.

619-21 марта 1943 года во время боёв в районе населённого пункта Красный Бор Ленинградской области он сумел организовать бесперебойную радиосвязь с подразделениями, за что 22 марта 1943 года был удостоен первой своей боевой награды — медали «За боевые заслуги». А через четыре месяца, 8 июня 1943 года, ему была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления СКР по Смоленской области навестили Ивана Васильевича дома, вручили подарки и за чаепитием побеседовали.

Вечером ветеран и офицеры возложили цветы к Вечному огню, а в  19:00 под громкогласное «Ура!» военнослужащих и юнармейцев для ветерана прогремел праздничный салют.

Напомним, ранее в Смоленской области еще двух ветеранов поздравили необычным образом: для каждого из них провели настоящий парад с участием курсантов военной академиии имени Маршала Василевского, военным оркестром и юнармейцами.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности