• Четверг, Март 28, 2024

Смолян атакует грипп В

Журналист
Февраль14/ 2020

Рабочее совещание членов администрации Смоленской области было посвящено предупреждению распространению ОРВИ

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации области, в рамках которого рассматривались  меры по предупреждению распространения респираторных вирусных инфекций в регионе.

Всего по данным статистики за минувшую неделю переболело свыше 8 тысяч жителей области, из них — половина — это жители  Смоленска.

«Зафиксировано значительное количество разных возбудителей, в частности, я говорю про вирус – возбудитель гриппа В. Это не характерно для нашего региона, т.к. обычно подъем заболеваемости был обусловлен распространением вируса гриппа А», — отметил Сергей Рогутский, руководитель Управления Роспотребнадзора. По его словам, специалисты выясняют причины сложившейся ситуации и держат вопрос на особом контроле.

При этом он напомнил, что основным профилактическим мероприятием против гриппа и ОРВИ является вакцинация. В прошлом году было вакцинировано более 416 тысяч человек (более 45% от общего числа населения). Прививки сделаны за счет федерального и областного бюджетов.

Также, по его словам, положительный эффект дает приостановление занятий в школе или в отдельных классах, если зафиксировано более 20% заболевших. Если ранее наблюдения показывали, что эпидпорог превышен на 90%, то на минувшей неделе данный показатель сократился до 40%.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности