• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский губернатор вручил бывшим малолетним узникам концлагерей медали «75 лет Победы»

Журналист
Февраль10/ 2020

Алексей Островский пообщался с награжденными в неформальной обстановке за чашкой чай

Губернатор Алексей Островский посетил с визитом Глинковский район, где вручил бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим в МО, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также пообщался с ними в неформальной обстановке за чашкой чая.

«Я специально приехал, чтобы по поручению Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ, главы нашего государства Владимира Владимировича Путина вручить вам юбилейные медали по случаю 75-летия Великой Победы, пообщаться, узнать о тех проблемах, которые вас волнуют», — отметил, обращаясь к бывших узникам, Алексей Островский.

Одна из участниц чаепития Занаида Пантюхова рассказала о своей жизни, а также высоко отметила работу социальных служб.

«Они оказывают нам, пожилым людям, очень существенную помощь. Всего в Глинке на обслуживании находится около 130 человек, и все очень довольны социальными работниками, говорят, что они относятся к ним уважительно», — рассказала пенсионерка.

Екатерина Полякова поблагодарила главу региона и районные власти за внимание  и заботу: «Если какая-то проблема возникает, мы всегда знаем, что нам помогут. Никаких претензий нет».

Напомним, что юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» была учреждена Указом главы государства от 13 июня 2019 года. Она вручается ветеранам войны и всем приравненным к ним категории граждан.

В настоящее время на территории нашей области проживают свыше 6 тысяч ветеранов ВОВ, в их числе – 412 фронтовиков и инвалидов войны, служивших в действующей армии.  А также около 3,2 тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период  Второй мировой войны.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности