• Четверг, Март 28, 2024

МРТ молочных желез: как, кому и зачем? 

admin
Январь27/ 2020

Актуальный разговор со специалистом 

«МТР молочных желез» – такое обследование появилось в перечне услуг Смоленского медицинского центра «Клиника Эксперт» совсем недавно, но оно все больше востребовано у пациентов. Вернее, пациенток. Что вполне объяснимо, ведь оно дает максимально полную картину состояния такого нежного женского органа, как молочная железа. И это очень важно для представительниц прекрасного пола, которые находятся в группе риска, а также тех, кто уже имеет какую-то патологию и следит за состоянием своего здоровья. 

 Основная часть наших пациенток имеют импланты, – рассказывает Таисия Александровна Войтенкова, врач-рентгенолог кабинета МРТ-диагностики медицинского центра «Клиника Эксперт»– А МРТ является основным методом выявления осложнений после имплантации протезов молочных желез вне зависимости от того, когда была сделана операция. Благодаря МРТ становятся видны даже мельчайшие разрывы, трещины или утечки силикона, что может быть недоступно другим методам визуализации. 

Один лишь пример. К нам обратилась женщина, имеющая грудные импланты. Почувствовав дискомфорт и уплотнение в области груди, она сделала УЗИ – исследование, которое не выявило проблемы. И лишь во время МРТ выяснилось, что имел место небольшой разрыв импланта внутри его капсулы, через который силикон медленно распространялся в ткань молочной железы. 

 Кому еще рекомендуется делать МРТ молочных желез? 

 Женщинам с подозрением на различные новообразования. МРТ позволяет получить четкое 3D-изображение молочных желез, которое дает важную информацию для врачей. Этот метод диагностики поможет дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования, оценить размер и их локализацию. Важно, что исследование позволяет на ранней стадии диагностировать злокачественные опухоли, которые из-за небольшого размера сложно, а порой невозможно обнаружить с помощью других методов. 

 Что еще является преимуществом МРТ-диагностики, помимо высокой информативности? 

 Безопасность. При исследовании используются электромагнитные волны, не наносящие вреда организму человека. У нас установлен современный МРТ-аппарат Siemens 1,5 Тесла. Специальной подготовки к исследованию от пациента не требуется, как и сдачи анализов. Человек может подойти к нам без направления врача. Но после обследования мы все же советуем проконсультироваться у узкого специалиста. 

 Что следует знать, отправляясь на МРТ-диагностику молочных желез? 

 Необходимо иметь в виду, что МРТ-аппарат представляет собой камеру, в которой предстоит некоторое время находиться. При боязни замкнутого пространства мы помогаем этот страх преодолеть. Настраиваем пациентку перед процедурой, беседуем с ней. Отмечу, что в кабинете созданы максимально комфортные условия для исследования: камера МРТ-аппарата достаточно широкая, там есть освещение, установлен кондиционер. 

Если женщине требуется моральная поддержка близких людей – мы всегда идем навстречу. И они могут находиться рядом во время обследования. 

Если после МРТ женщине необходимо некоторое время отдохнуть – наши дружелюбные администраторы обязательно предложат выпить чая или кофе, чтобы снять накопившееся напряжение. Обследование длится 40 минут. При желании, при определенных условиях МРТ молочных желез можно совместить с МРТ других органов. 

Заключение специалиста мы отдаем максимум через 24 часа. Впрочем, как правило, это происходит намного раньше. Также отмечу, что при МРТ-диагностике есть определенные ограничения по весу пациентки и размеру груди. 

 Таисия Александровна, что бы вы посоветовали нашим читательницам? 

 Внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить диагностику, а в случае наличия дискомфорта или сомнений по поводу состояния молочных желез немедля обращаться к специалистам. Если остались вопросы, обращайтесь в нашу клинику – всегда готовы вас проконсультировать. 

Смоленск, ул. 8 Марта, д. 20; 

телефон +7 (4812) 77-77-03 

Лицензия 67-01-001390

Внимание! Есть противопоказания, требуется консультация специалистов. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности