• Среда, Апрель 24, 2024

Споры смолян с микрофинансовыми организациями будет решать финомбудсмен

Журналист
Январь17/ 2020

Дела будут рассматриваться не больше 15 дней

 1 января клиенты микрофинансовых организаций (МФО) для досудебного урегулирования денежных споров  смогут обращаться к финансовому омбудсмену, рассказал заместитель управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Юрий Гоев. 

За январь-ноябрь 2019 года от жителей Смоленской области в Банк России поступило 142 обращения по различным вопросам деятельности микрофинансовых организаций. Финансовый омбудсмен рассмотрит именно имущественные споры, а по прочим вопросам в отношении МФО по-прежнему можно жаловаться в Банк России. 

До обращения к финансовому уполномоченному нужно попытаться сначала напрямую решить спор с организацией, направив ей заявление в электронной или письменной форме. В срок до 30 дней компания должна прислать ответ.  Если клиент не согласен с полученным ответом или вовсе его не получил, то уже можно направлять обращение финомбудсмену. 

Для самих клиентов финансовых организаций услуги омбудсмена будут бесплатны, и дела рассматриваются не более 15 рабочих дней.  

Подать заявление уполномоченному можно онлайн.  ГЛАВНОЕ – решение омбудсмена имеет такую же силу, как и постановление суда, и его также можно обжаловать. 

Правда, финансовый омбудсмен рассматривает не все споры. Есть несколько обязательных условий. 

Напомним, с 1 июня  2019 года финомбудсмен уже помогает клиентам страховых компаний улаживать денежные разногласия со страховщиками.  C 2021 года с финомбудсменом будут обязаны взаимодействовать все банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), ломбарды и кредитные потребительские кооперативы (КПК).

Фото: fincult.info

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности